LSN Messenger
Новосибирск, 20.11.2024, 12:43

Наследство

Вопрос №24296309 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2024, 12:43
Унаследовали дом и землю под ним в силу закона (у нотариуса) в 2009 году, в 2024 году выяснилось что унаследованная земля участок состоит из 2 участков, второй участок имеет свой кадастровый номер и также был оформлен на наследодателя, но права на него наследник не заявил, так как не знал об этом. Как наследовать второй участок, и если ранее было три наследника, два из которых никак о себе не заявили в прошлое неследование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращаемся вновь к нотариусу.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 статьи 1152 ГК).

20.11.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обращайтесь к нотариусу, который вел наследственное дело, и получайте свидетельство о праве на наследство на второй участок. Если первоначально вы были единственным наследником, который о себе заявил, то второй участок также унаследуете только вы.

20.11.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

А можно к другому нотариусу обратиться?

20.11.2024, 12:46

Нельзя. Если ваш нотариус прекратил деятельность, узнавайте, кому переданы его дела и обращайтесь к нему.

20.11.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Нужно обращаться к тому нотариусу, который ранее вел наследственное дело.

20.11.2024, 12:49

Да, главное обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. последнему месту жительства наследодателя).

20.11.2024, 12:49

Обращайтесь к тому же нотариусу и сообщите, что узнали о наличии другого земельного участка, сообщите его адрес, кадастровый номер, предоставьте документы. Если с документами все в порядке, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и сам направит на госрегистрацию.

20.11.2024, 14:13

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ принимают наследство.

20.11.2024, 21:51