LSN Messenger
Владимир, 20.11.2024, 14:39

Может ли завещать участник сво, выплаты на случай смерти жене?

Вопрос №24296609 из г. Владимир
опубликован 20.11.2024, 14:39
Может ли завещать участник сво выплаты от государства, на случай смерти жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они носят целевой характер не является вашей собственностью, а потому нет.

Предназначена только для лиц которые указаны в указе

20.11.2024, 14:51

Как я понимаю ,даже страховую выплату нельзя завещать определенному лицу?

20.11.2024, 14:54

Если в законе указаны конкретные выгода приобретателей по страховому случаю то нет

20.11.2024, 14:56

Нет.Выплаты в случае смерти военнослужащего на СВО распределяются в равных долях между членами семьи ПО ЗАКОНУ. Например ,если страховая,то по 52 ФЗ.

20.11.2024, 15:00

Да, достаточно обратиться к нотариусу.

20.11.2024, 14:39

Да, конечно может.

20.11.2024, 14:41

Кому угодно

20.11.2024, 14:42

Если речь идет о получении денежных выплат в случае гибели при проведении СВО, то Вы не можете путем обращения к нотариусу, а равно составлением завещания — изменить их получателя.

Указанные выплаты Вам не принадлежат и своим нотариальным распоряжением (завещанием) Вы не можете изменить их характер и получателя.

Получатель денежной выплаты определяется указом РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в силу которого

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

По смыслу ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» к членам семей погибших военнослужащих относятся

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего

в зарегистрированном браке с ним.

2) родители военнослужащего

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего

Таким образом, указанная выплата не входит в состав Вашего имущества.

Право на ее получение в силу закона в случае гибели обладают иные лица, чем сам погибший — в связи с чем полностью исключена возможность распоряжения данными средствами с Вашей стороны.

В этой связи обращение к нотариусу не имеет никакого смысла, а сделанное Вами распоряжение не будет иметь обязательной силы.

20.11.2024, 14:42

Просты языком, вы не можете завещать, то а что у вас прав нет.

20.11.2024, 14:42

может, конечно , завещать

20.11.2024, 14:44

Нет, выплаты данные не завещаются

20.11.2024, 14:45