Москва, 20.11.2024, 15:15

Раб.день с 8.30 до 16.18.С 8.30 я уже должна принимать поток пациентов в смотровой.

Вопрос №24296619 из г. Москва
опубликован 20.11.2024, 15:15
Здравствуйте, работаю врачом в приемном отделении больницы. Раб.день с 8.30 до 16.18. С 8.30 я уже должна принимать поток пациентов в смотровой. На работу я прихожу в 8.27, то есть в 8.27 я уже в отделении. Пока переодеваюсь в ординаторской и дохожу до рабочего места в смотровую, время уже 8.35, за что меня ругала старшая медсестра постоянно, мол я в 8.30 должна уже принимать пациентов сидеть и что я постоянно опаздываю. Сегодня меня ругала заведующая отделерием со словами, что в 8.30 я должна уже сидеть в кабинеие и вести прием больных и если еще раз опоздаю, то буду писать обьяснительную. Прав ли работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваше рабочее оплачиваемое время начинается в 08:30, то работодатель прав.

Согласно ст. 91 ТК рф

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Вам придется приходить по раньше.

20.11.2024, 15:19

А переодевание в спец одежду разве не входит в рабочее время?

20.11.2024, 16:46

Не входит. По этому поводу даже есть судебная практика. Суды поддерживают позицию, что время для переодевания не входит в рабочее время.

20.11.2024, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В 8.30 вы должны быть уже на рабочем месте и приступить к рабочим обязанностям (начать приём пациентов), при этом приходить на работу можете хоть в 7.27 хоть в 6.23.

В медицине главное не навреди, именно так толкует Гиппократ и федеральный закон 323 о медицинской помощи

20.11.2024, 15:54

А переодевание в спец одежду разве не входит в рабочее время?

20.11.2024, 16:45

Нет не входит. Ответ дан выше. Читайте внимательнее. В 08:30 вы находитесь в кабинете и исполняете служебные обязанности. Я бы на вашем месте не заморачивался. Мед. работники всегда нужны, вы можете найти более удобный график работы

20.11.2024, 16:47

Почему уточняю, некоторые юисты уверяют, что спец одежда это также часть рабочего процесса ,ведь в ней я должна работать и это входит в рабочее время,сохласно охране труда и тп. Вот я и запуталась

20.11.2024, 16:55

Более удобного графика не будет, все медики начинают работу с утра. По любому утром надо быть на месте

20.11.2024, 16:56

В 08:30 Вы на рабочем месте и точка

20.11.2024, 16:59

Судебная практика есть по этому вопросу? А то мнения разделились....

20.11.2024, 17:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Кристина.

1. Время начала рабочего дня:

Если ваш рабочий день официально начинается в 8:30, то в это время вы уже должны быть готовы приступить к выполнению своих обязанностей, то есть находиться на рабочем месте и начинать приём пациентов. Это указано в Трудовом кодексе РФ, где время начала и окончания рабочего дня фиксируется в трудовом договоре и графике.

2. Время на переодевание и подготовку к работе:

Согласно разъяснениям Минтруда, время, необходимое для подготовки рабочего места (включая переодевание в униформу), относится к рабочему времени, если такая подготовка обязательна. Если ваша работа требует медицинской униформы, то вам должны предоставить время для переодевания, которое включается в рабочее время.

- Если этот момент не оговорён в вашем трудовом договоре или локальных актах больницы, работодатель должен учесть его. Например, вы можете прийти раньше, чтобы переодеться, но если это требует значительного времени (5-10 минут), это время должно быть включено в рабочий график.

3.Обязанности работодателя и сотрудника:

Работодатель обязан создать условия для выполнения работы. Если для начала рабочего дня требуется подготовка, работодатель должен это учитывать. Однако, если вы приходите ровно в 8:27, это может восприниматься как недостаточное время для подготовки.

4.Как поступить?

-Проверьте ваш трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка. В них должно быть прописано, когда вы должны приступать к работе и как учитывается время на подготовку.

-Если указано, что приём пациентов начинается в 8:30, а переодевание не учитывается как рабочее время, вам нужно приходить раньше (например, в 8:20), чтобы быть готовой к приёму вовремя.

-Обсудите с работодателем, можно ли официально включить время подготовки в рабочий график, если это не учтено. Если договориться не получится, уточните этот вопрос у инспекции труда.

5. Письменные объяснительные:

Если от вас требуют объяснительную, напишите объективно:

-Укажите, что вы приходите вовремя, но переодевание занимает несколько минут.

-Опишите, сколько времени уходит на подготовку, и уточните, почему это время нужно учитывать.

20.11.2024, 19:35

У нас в ТД и в ПВТР указано только что раб день с 8.30 до 16.18 и должна в это время вести прием пациентов уже в рабочей одежде ( халат или костюм). Следовательно, работодатель прав?

20.11.2024, 20:34

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034