Владивосток, 20.11.2024, 15:23

Вопрос по банкротству

Вопрос №24296709 из г. Владивосток
опубликован 20.11.2024, 15:23
Здравствуйте господа юристы, смотрите такая ситуация за неделю до суда по поводу моего банкротства взял займ в мфо (была трудность с деньгами) 19 числа прошло первое заседания по этому поводу и назначили фин управляющего, суть вопроса, стоит ли сказать об этом фин управляющему (если да то какие последствия будут) ,или нет и закрыть их через 3 лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит, разумеется.

20.11.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Конечно стоит, но скорее всего этот долг останется за Вами и его не спишут.

С, уважением

20.11.2024, 15:24

А это как то зависит от фин управляющего или от каких то факторов?

20.11.2024, 15:24

Он обязан будет уведомить Вашего кредитора о процедуре банкротства и они могут вступить в реестр кредиторов.

С, уважением

20.11.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:
Понятно и развернуто

Вы все это спрашивайте у своего юриста, сопровождающего банкроту процедуру и конечно все необходимо сообщать финансовому управляющему. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.11.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

Дело то в том что юрист предлагает закрыть эти долги через 3 лицо по этому я и уточняю это, как бы странно это не звучало вполне же реально если фин управляющему это сказать они могут и прекратить банкротство

20.11.2024, 16:06

Здравствуйте! Если взяли деньги за неделю до принятия решения о банкротстве, то этот долг является текущим. Текущие это те долги, которые возникли после ДАТЫ ПРИНЯТИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О БАНКРОТСТВЕ СУДОМ (не путать с датой поступления заявления в суд). А от текущих долгов должник по результатам процедуры банкротства не освобождается. Ваш юрист прав, если долг текущий, его платить все равно придётся. Можете и не говорить про долг финуправляющему, если закроете его третьим лицом.

20.11.2024, 21:39

Доброе утро!

Зря Вы так сделали...

МФО на Вас может подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), а по завершении банкротства суд может этот долг не списать.

Срочно через 3-е лицо вносите оплату полностью.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.11.2024, 08:38