Внесудебное банкротство

Вопрос №24294608 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.11.2024, 16:18
Признали банкротом, долги списали. Проходили через МФЦ. Есть сведения на федресурсе. Оповестили через госуслуги судебных приставов, просили удалить с сайта информацию. Работали 2 пристава, одна изменила по своим ИП статью с 46 на 47. Вторая, не реагирует ни как. Обратились с жалобой вышестоящему приставу на нее. Ответ пришел, что все правильно, долги на сайте будут висеть 3 года. А то что они под ст. 46 ни слова. Мало того, так сейчас третья пристав открывает ИП по списанным долгам. Опять написали ей через госуслуги, что прошли по этим долгам банкротство и их списали. Пока ответа нет, но зато штрафы за неисполнение обязательств ща каждое ИП по 1 т опять выставила. Подскажите пожалуйста, как с ними бороться. Подали бы на них заявление в прокуратуру, но проживаем пока в другом городе. В своем бываем наездами. А нужно подавать месту жительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

В дополнение к своему ответу выше:

Если вы использовали все методы урегулирования спора с приставами и они не принесли результата, в том числе через подачу жалобы в порядке подчиненности, то у вас остается всего 2 варианта:

1. Обращение в Прокуратуру.

Вы можете направить жалобу на пристава, начальника отдела ФССП в Прокуратуру через интернет приемную, ехать лично не нужно.

Выбираете регион, где находится ФССП и описываете всю ситуацию, в том числе прилагаете документы о том, что вы признаны банкротом.

epp.genproc.gov.ru

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

2. Также, у вас есть право обратиться с иском в суд, в порядке КАС РФ.

В соответствии со ст. 360 КАС РФ,

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

3. Начните с обращения в Прокуратуру, возможно и до суда дело не дойдет. К сожалению, ФССП во многих регионах - это такая инстанция, которая не работает без направления жалоб в надзорные органы и суды.

Всех благ Вам!

19.11.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В прокуратуру можно подать жалобу через интернет-приемную не выходя из дома. Либо суд. Других вариантов к сожалению нет.

19.11.2024, 16:19

Ирина! Вы там куда-то что-то пишите, что-то получаете ...

Ок. Присылайте все документы, будем разбираться.

19.11.2024, 16:20

Подскажите пожалуйста, какие документы вам нужны?

19.11.2024, 16:22
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае действия приставов УФССП являются неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

19.11.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения процедуры внесудебного банкротства все долги считаются погашенными, кроме указанных в статье 213.18 ФЗ О банкротстве. Кредиторы и судебные приставы не имеют права требовать исполнения этих обязательств.

После завершения процедуры банкротства судебные приставы обязаны прекратить исполнительные производства по соответствующим долгам. Если приставы продолжают исполнительные действия или открывают новые производства по списанным долгам, это является нарушением статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Направьте жалобу на действия конкретных приставов старшему судебному приставу вашего отдела. В жалобе укажите на завершение процедуры банкротства и приложите подтверждающие документы.

Если реакция старшего пристава не приведет к прекращению неправомерных действий, подайте жалобу в прокуратуру. Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов государственными органами и их должностными лицами. Жалобу можно подать через интернет-приемную на официальном сайте прокуратуры вашего региона.

Если предыдущие меры не дали результата, вы имеете право обратиться в суд с административным иском о признании действий (бездействия) судебных приставов незаконными.

19.11.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

Прокуратура тут не поможет.

Подавать нужно в суд. На основании ст. 360 КАС РФ.

Это можно сделать дистанционно.

например, направив административное исковое заявление почтой.

19.11.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Если информация о долгах продолжает отображаться на сайте, вам следует снова обратиться в службу судебных приставов с просьбой о корректировке информации.

Пишите в обращении о том, что вы стали банкротом и предоставьте подтверждающие документы о завершении процедуры банкротства. Уделите внимание тому, что долги были списаны в результате банкротства, и это должно быть учтено.

Ваша жалоба на действия приставов должна включать:

- Указание на сравнительный анализ статей 46 и 47.

- Описание ситуации с открытием ИП по списанным долгам.

- Приложение копий документов, подтверждающих ваше банкротство.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру на судебных приставов. Для этого не обязательно находиться в своем городе. Вы можете подать жалобу по месту нахождения органов власти, где работают судебные приставы (ст.10 закона 2202-1 о прокуратуре)

- Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: [текст закона](www.consultant.ru

- Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: [текст закона](www.consultant.ru

19.11.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!