Якутск, 20.11.2024, 15:59

Если вдруг кто то подаст в суд (судебный приказ), чтоб суд знал, что проживание по другому адресу

Вопрос №24296799 из г. Якутск
опубликован 20.11.2024, 15:59
Добрый день. Можно ли уведомить суд о смене места жительства, если нет дела. Т. е на будущее. Если вдруг кто то подаст в суд (судебный приказ), чтоб суд знал, что проживание по другому адресу
Лучший ответ
Рекомендуется

Если никакого дела в суде нет, то уведомлять суд бессмысленно. Об этом нужно уведомлять ваших кредиторов и потенциальных кредиторов.

20.11.2024, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Нет, законом это не предусмотрено. Судебная повестка придет Вам при наличии иска в суде по месту Вашей регистрации.

20.11.2024, 16:00

Получается что по факту ты даже не знаешь, что что-то пришло. Извещение просто лежит, а потом счёт арестован.

20.11.2024, 16:02

По факту - так и есть. Необходимо получать корреспонденцию по месту регистрации, или оставить доверенность на ее получение иному лицу, если Вы там не проживаете.

20.11.2024, 16:04

Вы обязаны уведомлять о смене места жительства своих кредиторов, а не суд.

20.11.2024, 16:06

Суд следует уведомлять настоящим временем

20.11.2024, 16:28

Доброе утро!

К сожалению, нельзя!

Вас надо будет отслеживать самостоятельно сайт мирового суда на предмет вынесенного судебного приказа и отменять его!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.11.2024, 07:48