Благотворительность: купил и передал нуждающимся, облагаемо налогом для организации?

Есть Благотворительный фонд при АНО, хотим заняться благотворительностью. Поясните пожалуйста: например мы (фонд, организация) на благотворительные взносы своих знакомых закупили товар необходимый для нуждающихся, малообеспеченных семей или на СВО и потом всё раздали. Бумаг ни каких у нас не остается, что мы раздали или купили и передали товар. А как отчитываться перед налоговой в таком случае? Деньги же собирали на расчетный счёт, закупки были и вдруг ничего нет, ни денег, ни товара. Как отчитываться? Заранее, спасибо!
Лучший ответ

Добрый вечер, Юрий.

1)Бухгалтерский учет оказания благотворительной помощи ведется в соответствии с законодательством РФ.

2)Благотворительная деятельность в нашей стране регулируется законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995 № 135-ФЗ.

3)Учет благотворительной помощи в бухгалтерских проводках и составление отчетности в благотворительных фондах организуется на основании закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Состав бухотчетности для благотворительного фонда (п. 2 ст. 14 закона 402-ФЗ):

бухгалтерский баланс,

отчет о целевом использовании средств,

приложения к ним.

4)Закон 402-ФЗ дает НКО послабление в виде права применять упрощенные способы ведения бухучета и отчетности (подп. 2 п. 4 ст. 6), при этом нельзя забывать об исключениях, данных в п. 5 ст. 6, под которые может попасть организация. Полноценные и упрощенные формы отчетности можно найти в приказе Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н.

5)Кроме того, согласно п. 3 ст. 32 закона 7-ФЗ благотворительный фонд подпадает под обязанность отчитываться перед Минюстом. Формы отчетов утверждены приказом Минюста РФ от 16.08.2018 № 170.

6)Расходы на благотворительность в обычной коммерческой организации являются прочими. Однако они не учитываются при налогообложении прибыли (п. 16 ст. 270 НК РФ). Исключение составляет безвозмездная передача имущества некоммерческим организациям, перечисленным в пп. 19.6 п. 1 ст. 265 НК РФ. При этом должны выполняться определенные условия, предусмотренное данной нормой.

7)То есть, в любом случае должен быть отчет, куда были направлены средства и куда разданы, как минимум под отчетность ставить каждому отдавшему.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

ИФНС не поверит словам и оштрафует, видимо.

Спросите у ИФНС про отчетность - ст. 21 НК РФ - обязаны разъяснить официально.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так быть не должно. Такая ситуация сама по себе нарушает требования совокупности статей Налогового кодекса РФ. В основе бухгалтерской отчетности лежит баланс. В нем аккумулируются показатели, отражающие имущество, запасы, задолженность, капитал и т.д. Кроме баланса, благотворительные фонды сдают отчет о целевом использовании средств и приложения к балансу и отчету (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Баланс благотворительной организации отличается от баланса коммерческой компании. Часть строк имеют другие наименования, а третий раздел пассива баланса НКО называется «Целевое финансирование».

Бухгалтерская отчетность благотворительной организации, созданной в форме фонда, подлежит обязательному аудиту (ст. 5 Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ). Заполнить бухгалтерские отчеты правильно поможет Информация Минюста ПЗ-1/2015, ПБУ 4/99, Закон о бухгалтерском учете, Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности.Бухгалтерская отчетность представляется в адрес ФНС ежегодно до 31 марта.

Здравствуйте Юрий

Приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@ (ред. от 17.08.2022) "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль...

Раздел XVIII утверждена форма декларации, которую вам нужно будет заполнить:

Исходя из видов полученного организацией имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования (далее - средства целевого назначения), организация выбирает соответствующие им наименования и коды из Приложения N 3 к настоящему Порядку и переносит в графу 1 Отчета.

В Отчет переносятся данные предыдущего налогового периода по полученным, но не использованным средствам, срок использования которых не истек, а также по которым не имеется срока использования. При этом в графе 2 указывается дата поступления средств на счета или в кассу организации либо дата получения организацией имущества (работ, услуг), имеющих срок использования, а в графе 3 - размер средств, срок использования которых в предыдущем налоговом периоде не истек, а также неиспользованных средств, не имеющих срока использования, отраженных в графе 6 Отчета за предыдущий налоговый период. Далее в Отчете приводятся данные о средствах, полученных в налоговом периоде, за который составляется Отчет.

___

Графы 2 и 5 заполняют некоммерческие организации при получении средств целевого назначения, предоставленных передающей стороной с указанием срока использования

___

С уважением

Благотворительные фонды имеют право осуществлять свою деятельность, направленную на помощь нуждающимся, включая оказание материальной и финансовой поддержки, в течение, на СВО.

При сборе средств, должны быть учтены на расчётном счете АНО (благотворительного фонда).

АНО модет быть освобождена от налогообложения на прибыль от доходов по благотворительной деятельности.

Вы обязаны вести учет и контроль за всеми операциями по счёту.

Бухотчетность в свою очередь подлежит аудиту.

Аудиторское заключение в электронном виде сдаётся в ИФНС и размещается в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ).

Если некоммерческая организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН), она вместо деклараций по НДС, налогу на прибыль и на имущество организаций предоставляет в налоговый орган декларацию по УСН.

- см. ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», ФЗ «О бухгалтерском учете», ст. 251 НК РФ

1. Документы, которые следует вести:

- Приходные кассовые ордера или выписки по расчетному счету, подтверждающие поступление средств на счет.

- Контракты с поставщиками товаров.

- Товары (накладные), подтверждающие закупку.

- Акты приема-передачи товаров, которые подписываются получателями (малообеспеченные семьи, организации, принимающие помощь и т.д.).

- Отчеты о выполнении благотворительных мероприятий, включая описание, дату и количество переданного имущества.

Отсутствие этих документов может вызвать подозрение у налоговых органов и привести к негативным последствиям.

2. Отчетность перед налоговыми органами

Налоговые обязательства:

- Благотворительные фонды могут иметь налоговые льготы, но чтобы их получить, необходимо зарегистрироваться в налоговом органе и представить все необходимые документы.

- Согласно статье 251 Налогового кодекса РФ (НК РФ), организации, зарегистрированные в качестве благотворительных, освобождаются от уплаты налога на прибыль на суммы, направленные на благотворительность. Для этого нужно учитывать, что все расходы должны быть документально подтверждены.

3. Перечень документов для отчетности

Помимо вышеуказанных документов, следует представлять:

- Бухгалтерский отчет для налоговой с указанием всех доходов и расходов фонда. Он должен соответствовать стандартам, установленным налоговым законодательством.

- Книга учета доходов и расходов, в которой фиксируются все благотворительные взносы, расходы на закупку товаров и передача этих товаров.