Оренбург, 20.11.2024, 17:48

Должен ли частный детский сад делать перерасчёт

Вопрос №24297054 из г. Оренбург
опубликован 20.11.2024, 17:48
Здравствуйте, ситуация не приятная, ребенок ходит в сад но последнее время, а именно в течении пол года ребенок придет в сад и через дней 5 заболевает, на больничным может и неделю может и две недели, Я понимаю что если ребенок заболевает раз в паро месяцев а это каждый месяц и садик не делает перерасчёт, я не хожу на работу жена не работает, и нам приходится оплачивать сад 14 000 руб, скажите пожалуйста должен ли сад делать перерасчёт или нет, и на каких основаниях
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучать договор. Если в договоре указано, в том числе, что родитель ежемесячно, в порядке компенсации стоимости затрат на материально-техническое обеспечение образовательного процесса (компенсационный взнос) вносит денежные средства, то его вернуть нельзя. В остальных случаях обязаны вернуть денежные средства исходя из фактически оказанных услуг согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Удачи

20.11.2024, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Во вопрос регулируется договором.

20.11.2024, 17:51

У вас должен быть договор с частным детским садом, где отражен порядок оплаты и условия перерасчета (если это предусмотрено договором). Смотрите договор. С другой стороны, если услуга не оказана, то и не подлежит оплате. Вам есть за что побороться! Обратитесь к юристу, который сможет вам помочь в этом.

20.11.2024, 17:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дни, когда ребёнок отсутствует в саду по болезни, не должны оплачиваться. Если вы предоставили справку от врача, то за эти дни платить не нужно. Если вы уже внесли оплату за этот период, то бухгалтерия обязана сделать перерасчёт.

Чтобы перерасчёт сделали, должно одновременно соблюдаться два условия:

Ребёнок пропустил детский сад по уважительной причине.

Он успел своевременно оповестить воспитателей детского сада о пропуске, чтобы его успели снять с питания (например, не позднее 9 утра или 12 утра предыдущего дня).

В качестве уважительных причин пропуска детского сада, которые позволяют не платить, выступают:

заболевание, подтверждённое справкой;

нахождение на санаторно-курортном лечении;

ежегодный отпуск родителей или летний период (по предварительному заявлению);

отпуск по беременности и родам;

участие ребёнка в спортивных соревнованиях (по предварительному заявлению);

закрытие образовательного учреждения на ремонт;

карантин.

Если детский сад отказывается делать перерасчёт, можно обратиться в прокуратуру по месту жительства.

20.11.2024, 17:55

В договоре написано что все дни оплачиваются и даже если по болезни .

Это вообще законно ? Не противоречит ли договор закону ?

20.11.2024, 17:59

В данном случае это не регулируется законом, вы лишь можете попробовать обжаловать условия договора и никак иначе. В ином случае у вас заключен договор с конкретными условиями.

20.11.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

Нужно изучать договор, но... Есть и ст. 421 ГК РФ, которая гласит о свободе договора...

20.11.2024, 18:03

У вас все работает, как по абонементу, поэтому и не делают перерасчёт. Договором он не предусмотрен, скорее всего.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться с условиями договора

20.11.2024, 18:01

Вот приложении

20.11.2024, 18:10
Прикреплённые файлы:

Ваш вопрос регулируется условиями договора.

20.11.2024, 18:15