Москва, 20.11.2024, 19:08

Наследники по трансмиссии

Вопрос №24297173 из г. Москва
опубликован 20.11.2024, 19:08
Такая ситуация, квартира куплена до брака. Приватизирована. Один супруг умирает от короновируса. Детей нет, остается мать с деменцией за которой нужен постоянный уход 85 лет, за которой ухаживает сестра, тоже пенсионер, и муж сестры (пенсионер). Вступить в права наследства нет возможности. К тому же сестра, скрывает от матери, что ее дочери уже нет в живых. После того, как мать умирает, вторая дочь, вступает в наследство матери. И вспоминает о квартире сестры, но срок 6 мес. после смерти матери уже прошел. Муж уже вступил в наследство и прописал в квартире своего сына от первого брака. Может ли сестра оспорить вступление в наследство, после смерти матери, после смерти сестры прошло 2,5 года. (мать в наследство не вступила, но и отказ тоже не писала). Является ли дочь, которая все это время ухаживала за матерью, её наследницей, может ли она востановить срок и оспорить наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, идёт к нотариусу, после в суд...

20.11.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Должен ли муж сестры вступая в наследство, обязательно получить отказ матери. Т.к. они оба имеют обязательную долю или достаточно того, чтобы он успел все сделать в течение 6 месяцев и отказ от наследства не обязателен. Нотариусом было выслано матери письмо, где однозначно указано, что она должна либо вступить, либо написать отказ.

20.11.2024, 19:46

Нотариус всё пояснит.

20.11.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:
Ответ да или нет, ни о чем. В нашей деревне нет нотариусов, можно спросить только у Яндекса. От чтения законов уже голова распухла. Прежде чем спросить у нотариуса, надо разобраться в теме и знать что спрашивать. Спасибо.