Мурманск, 20.11.2024, 21:42

Как выписать племянника из муниципальной квартиры, если он не платит полгода

Вопрос №24297503 из г. Мурманск
опубликован 20.11.2024, 21:42
Как выписать племянника из муниципальной квартиры, если он не платит полгода, я наниматель вынужден временно выписаться вместе с дочкой, чтобы уменьшить суммы выплат по ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы утратили право пользования данной квартирой в силу ст 83 ЖК РФ. Племянника никак не сможете выписать, тк вы сами права на данное жильё утратили.

20.11.2024, 21:43

Но ведь с меня, с моей карты списывают долги по ЖКХ. Как мне поступить?

20.11.2024, 21:48

Всем предыдущие долги так и будут удерживать - называется солидарное взыскание ,пока не погасите .А потом можете сами с племянника взыскать ,если конечно он работает и имеет доход.

20.11.2024, 21:52

Он не проживает в этом доме, где работает и проживает, не знаю. Был в местах лишения свободы, 8 лет отсутствовал, все время платил за него. С момента его появления у меня пропали хозяйственный, садовый инвентарь.

20.11.2024, 22:09

Не имеет значения - проживает или нет ,а имеет значения ,что он зарегистрирован .Вам не нужно прекращать собственную регистрацию,а нужно было его признать утратившим права пользования ,погасить долги и просто приватизировать квартиру

20.11.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

Ранее мне отказали в признании его права пользования,то есть выселении, ссылаясь на то что ему негде жить. Однако у его мамы приватизированная квартира, то есть дом.

20.11.2024, 22:38

Я разве предложила его выселять? Нельзя выселить того ,кто не проживает.

20.11.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:
Нина Васильевна спасибо. Может я неправильно формулирую свои вопросы, только я не понял что мне делать.

Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

20.11.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо Нина Васильевна. Извините что отнял у Вас время. Удачи Вам,здоровья и хороших полезных дел.

20.11.2024, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Племянник сам не проживает в квартире.

20.11.2024, 21:50