Комерческая недвижимость. Платим за услуги, которые нам не указывают
Правомерно. Вы правомерно можете требовать выполнение обязательств по уборке в соответствии с Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)
Скорее всего нет, чем да.
С уважением.
Здравствуйте!
Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ, каждый собственник несет расходы на содержание общего имущества пропорционально своей доле. В многоквартирных домах перечень общего имущества определяется статьей 36 Жилищного кодекса РФ и включает, помимо прочего, земельный участок, на котором расположен дом, включая элементы благоустройства и озеленения.
Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 устанавливает, что к общему имуществу относятся:
- земельный участок с элементами озеленения и благоустройства;
- помещения, не входящие в состав квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме;
- крыши, чердаки, подвалы и другие технические помещения.
Если ваше помещение имеет отдельный вход и не использует общие элементы дома (например, подъезды, лифты, лестничные клетки), то вы вправе требовать исключения из платы за услуги, которыми не пользуетесь. Однако, если ваше помещение расположено на земельном участке, относящемся к общему имуществу, вы обязаны участвовать в расходах на его содержание.
Направьте официальное письмо с требованием пересмотреть начисления за услуги, которыми вы не пользуетесь, с обоснованием вашей позиции.
Если ТСЖ откажется удовлетворить ваше требование, подайте жалобу в жилищную инспекцию для проведения проверки законности начислений.
В случае неудовлетворительного ответа инспекции, вы можете обратиться в суд с иском о признании начислений незаконными и возврате излишне уплаченных средств.
Ответ отключен модератором