АЛИМЕНТЫ. Смена пристава.

Вопрос №24297903 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2024, 06:30
Здравствуйте. Ситуация такая: два года назад судебный пристав по моему месту жительства (я взыскатель) проживаю в одном регионе, передал производство по месту жительства должника (алименты) , должник проживает в другом регионе, за два года ни каких действий со стороны второго пристава не произошло, мне писем от нового пристава не приходило, должник в своем регионе так же не нашел пристава на рабочем месте ни разу. Кому передали ИЛ до сих пор не знаю. На сайте ФСПП, так же данные до сих пор первого пристава. Могу ли я обращаться к первому приставу, для расчета задолжности, по своему месту жительства, если о втором приставе нам так ни чего и не известно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете подать жалобу на бездействие судебного пристава через сайт ФССП в низу страницы в разделе- интернет приёмная. Там подробно всё опишите и обязательно укажите данные судебного пристава.

21.11.2024, 06:37
Оценка автора вопроса:

Я не знаю ни каких данных о втором приставе .

21.11.2024, 06:39

Здравствуйте, вам не нужны данные второго пристава, просто укажите в каком ССП находится производство.

21.11.2024, 07:20

Можно написать обращение, попросить сообщить его данные.

Вам ответят. Письменно.

Основание - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.2

21.11.2024, 08:49

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

В этой статье сказано:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Как видите , исполнительные действия должны совершаться по месту жительства должника

В части 5 этой же статьи сказано:

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов

Применяя эту статью к вашу ситуации , получается , что если вы обратитесь к первому приставу , для расчета задолженности, он вам просто откажет сославшись на то ,что он больше не ведет это исполнительное производство и все вопросы нужно решать с подразделением судебных приставов, куда передано исполнительное производство.

Первый же пристав знает в какое конкретно подразделение судебных приставов он передал это ИП Думаю, что и вы знаете адрес этого нового подразделения , если не знаете то узнайте об адресе у первого пристава . А затем напишите жалобу на имя руководителя этого подразделения , описав подробно вашу ситуацию. В конце жалобы сформулируйте просьбу предоставить вам данные о приставе , который сейчас ведет это ИП. А копию жалобы направьте в Управление ФССП по данному региону и в прокуратуру города , где находится это подразделение судебных приставов.

Уверяю Вас , если вы поступите подобным образом ,то нужный вам пристав быстро найдется

21.11.2024, 07:04

Согласно ст. 65 Закона Российской Федерации от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

- Исполнительный лист (ИЛ) может быть передан для исполнения в другой регион.

- В случае передачи ИЛ в другой регион, пристав, которому было передано дело, обязан уведомить взыскателя о передаче и о месте нахождения дела.

Если вам не пришло никакого уведомления и вы не получили информации о новом приставе, это может говорить о том, что процедура передачи не была выполнена должным образом.

Обращение к первому приставу

Да, вы имеете полное право обратиться к первому судебному приставу, который ведет дело по вашему месту жительства. Вот какие шаги можно предпринять:

- Запросите информацию о текущем статусе вашего исполнительного производства и о задолженности по алиментам.

- Уточните, действительно ли дело было передано, и если да, то кому и когда. Это можно сделать, направив письменный запрос с указанием всех данных ИЛ.

Запрос в ФССП

Если на сайте ФСПП данные об исполнительном производстве всё еще отображаются за первым приставом, вы можете:

- Направить запрос через интернет-приёмную на сайте ФССП с просьбой прояснить ситуацию с вашим ИЛ.

- Уточнить, по каким причинам информация не обновляется на сайте.

Обращение в прокуратуру

Если вы не получите ответа или действий от приставов ради исполнения вашего ИЛ, можно рассмотреть вариант обращения в прокуратуру для защиты ваших прав как взыскателя. Прокуратура может помочь в выяснении ситуации и довести дело до исполнения.

21.11.2024, 07:20

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Так указано в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,ст.33.Уточняйте всю информацию у первого пристава . А потом напишите жалобу на имя руководителя этого подразделения , описав подробно вашу ситуацию.

При необходимости обжалование в суд.

21.11.2024, 08:15

Здравствуйте Александра

В вашем случае, пристав должен был вынести постановление о передачи дела другому приставу с оформлением поручения об исполнительных действиях по принудительному взысканию на основании п.6 ст.33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

___

Ваши действия:

1. Обратитесь письменно к 1 приставу у которого было на исполнение исполнительное производство для предоставления вам документов подтверждающих вынесения постановления и поручения оформленное для 2 пристава

2. Направляйте 2 приставу кому передано исполнительное производство , письменное требование для расчета долга

3. Эти запросы займут время, не больше 10-15 дней. Но в случае не получения ответов у вас возникнет право на обращение к старшему судебному приставу и суд

___

Ст.33 ФЗ Об исполнительном производстве п.6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов. Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

21.11.2024, 08:19

Здравствуйте, Александра! К первому приставу нет, т.к. согласно ст.33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Т.е. обращаться нужно к приставу по месту жительства должника. Там же нужно обжаловать его бездействие. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

21.11.2024, 09:59

Исполнительный лист передается в подразделение ФССП по месту жительства должника. Однако, если должник переехал, исполнительный лист может быть передан в другое подразделение.

Взыскатель имеет право получать информацию о ходе исполнения судебного акта. Это право закреплено в статье 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Вы можете обратиться в подразделение ФССП, где первоначально находилось дело, с заявлением о предоставлении информации о текущем статусе исполнительного производства. В заявлении укажите все известные вам данные о деле, включая ФИО должника, номер исполнительного производства, дату передачи дела и пр.

Если второй пристав не предоставил вам актуальную информацию о размере задолженности, вы имеете право обратиться к начальнику подразделения ФССП с жалобой на бездействие пристава. Жалоба рассматривается в течение 10 дней.

Рекомендации:

1. Подготовьте письменное заявление с просьбой предоставить информацию о текущем положении дел и направить копию исполнительного листа в ваше отделение ФССП.

2. Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении или подайте лично, получив отметку о принятии.

3. Если ответа не последует в течение установленного законом срока, обращайтесь с жалобой к начальнику соответствующего отдела ФССП или в вышестоящий орган.

21.11.2024, 10:08

Вам надо подавать жалобу на имя ст. пристава, где было открыто заново исполнительное производство.

Параллельно направить жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

- см. ст. 121-123 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

21.11.2024, 11:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.33 закона "Об исполнительном производстве" принудительные меры по исполнительному производству производятся по месту жительства должника, или нахождения его имущества.

Новый адрес отделения службы судебных приставов взыскатель может узнать с прежнего судебного пристава, если откажет в вашей просьбе или промолчит, то подавайте жалобу на него на бездействие в соответствии со ст.123 закона "Об исполнительном производстве".

Если знаете адрес "нового" ОСП пишите туда, если что можете жаловаться в порядке подчиненности или обратиться в суд.

21.11.2024, 21:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно статье 33 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае изменения места жительства должника судебный пристав-исполнитель обязан передать исполнительное производство в соответствующее подразделение по новому месту жительства должника.

Поскольку вы не получали уведомлений о передаче исполнительного производства и не имеете информации о новом судебном приставе, рекомендуется обратиться в первоначальное подразделение ФССП.

Направьте письменный запрос в отдел судебных приставов по вашему месту жительства с просьбой предоставить информацию о текущем состоянии исполнительного производства, включая данные о передаче дела и контактную информацию нового судебного пристава.

Используйте сервисы на сайте Федеральной службы судебных приставов для поиска информации об исполнительном производстве по вашему делу.

Согласно статье 102 Федерального закона № 229-ФЗ, размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если исполнительное производство было передано в другой регион, расчет задолженности должен производить судебный пристав по месту жительства должника. Однако, учитывая отсутствие информации о новом приставе, вы вправе обратиться к первоначальному судебному приставу с просьбой о расчете задолженности или содействии в установлении текущего состояния дела.

21.11.2024, 23:47

Здравствуйте Александра!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (ст.33 ФЗ Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения если на сайте УФССП данные об исполнительном производстве всё еще отображаются за первым приставом, вы можете направить запрос через интернет-приёмную на сайте ФССП с просьбой прояснить ситуацию с вашим ИЛ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.11.2024, 00:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Параллельно с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УФССП за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

22.11.2024, 00:18

В противном случае Вы вправе предъявить иск обжаловать незаконные действия УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

22.11.2024, 00:19