Какой лучше подойдет для нас с мамой Договор..
Уважаемая Лена!
Скорее всего это договор купли - продажи.
Так как по договору дарения, либо по завещанию вы должны будете оплатить налог в соответствии с Федеральным Законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке дарения или наследования" от 12.12.1991 г.
Хотя законом предусмотрены льготы по уплате налога, например если Вы прописаны в этой квартире, Вы полностью освобождетесь от уплаты налога.
Однако, завещание имеет юридическую силу, самое последнее. Завещание может изменяться не ограниченное количество раз и Вы об этом можете не узнать. Не говоря уже об очередях в нотариальных контарах для оформления наследства.
Договор купли - продажи предпочтительнее тем, что налог платит продавец с цены, указанной вами в договоре (подоходный налог 13 %). Вы можете указать фактически любую цену квартиры.
Простая письменная форма договора, собираете необходимые документы, регистрируете его в Органах Юстиции и Вы становитесь собственником квартиры при жизни мамы.