Статья ч. 2 ст. 264.1
Нет. Не предусмотрено законом досрочного снятия дополнительного вида наказания в виде лишения специального права.
Да, после отбывания реального срока по статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации («Хищение денежных средств») вы имеете право подать ходатайство в суд о досрочном снятии дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством (ТС). Это ходатайство рассматривается судом, и в случае положительного исхода суд может удовлетворить просьбу о снятии этого дополнительного наказания.
Условно-досрочное освобождение от отбытия дополнительного наказания при условном осуждении к лишению свободы законом прямо не предусмотрено. На этом основании суды в большинстве случаях делают вывод, что из буквального толкования ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только при условии реального отбывания видов наказаний, указанных в ч. 1 ст. 79 УК РФ, а вопрос о полном или частичном освобождении от отбывания дополнительного наказания носит производный характер (смотрите, например, апелляционное постановление Московского областного суда от 13 июня 2023 г. по делу N 22-4257/2023, апелляционное постановление Верховного Суда Республики Дагестан от 26 октября 2021 г. по делу N 22-1998/2021, постановление Гавриловского районного суда Тамбовской области от 23 октября 2023 г. по делу N 4-7/2023, постановление Тамбовского районного суда Амурской области от 22 декабря 2023 г. по делу N 4-17-97/2023).
Артур, дело в том, что вопрос не совсем корректный. Подать вы можете. но перспективы сомнительные, т.к. у вас именно ч.2 ст.264.1 УК РФ:
2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей
Также законом прямо не предусмотрено снятие досрочно дополнительного наказания.
Мало вероятно, чтобы удовлетворили. Вы злостный нарушитель.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.