LSN Messenger
Симферополь, 22.11.2024, 08:52

Следует ли считать земельный участок под домом отдельно, а потом присоединять это к дому или квартире

Вопрос №24300258 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.11.2024, 08:52
Как считают выкупную стоимость за аварийное жильё собственника. Следует ли считать земельный участок под домом отдельно, а потом присоединять это к дому или квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость земельного участка отдельно не считается. Она уже включена в рыночную стоимость жилого помещения.

"Поскольку положениями статей 36 - 38 ЖК РФ и статьи 290 ГК РФ установлена неразрывная взаимосвязь между правом собственности на помещения в многоквартирном доме и правом общей долевой собственности на общее имущество в таком доме (включая земельный участок), стоимость доли в праве собственности на такое имущество должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения в многоквартирном доме и не может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости жилья.

С учетом изложенного следует признать обоснованной практику тех судов, которые при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения учитывают в ее составе стоимость доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома, включая земельный участок". (абз. 47,48 раздела II Обзора судебной практики от 29.04.2014 года)

Полчитайте www.9111.ru

22.11.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выкупная стоимость состоит из рыночной оценки помещения и доли в общедомовой имуществе, в том числе доли в участке.

22.11.2024, 09:06

А если дом ничего не стоит, а земля под ним в историческом центре, то, просто не повезло?

22.11.2024, 10:16

Это считает оценщик в соответствии с установленными методиками. Оценщики единственными полномочные специалисты в стране, официально уполномоченные на определение стоимости.

Ваше мнение, что дом ничего не стоит на чем основано?

22.11.2024, 10:39

Деревянный

22.11.2024, 15:26