LSN Messenger
Уфа, 22.11.2024, 10:14

Даже, если наступило 18 летие, и он перестаёт получать законные алименты?

Вопрос №24300366 из г. Уфа
опубликован 22.11.2024, 10:14
Может ли ребёнок, достигший 14 лет, имеющий паспорт, заявить самостоятельное требование относительно своих получаемых алиментов (16.6%) к отцу, если вдруг суд примет во внимание какие-то обстоятельства или возражения нынешней супруги бывшего мужа и ущемит всё же права ребёнка на получение им до совершеннолетия этих 16.6%? Или в любом случае он может быть спокоен за свои права? 2 вопрос: Если несовершеннолетний ребёнок 17 лет успевает поступить в ВУЗ, то бывший муж обязан по суду содержать его, пока он учится. Даже, если наступило 18 летие, и он перестаёт получать законные алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. не может

2. выплата алиментов прекратится после достижения ребенком 18-летнего возраста.

22.11.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Ну а то как же, ДО ПЕНСИИ вашего ребёнка муж будет содержать, вы ничего не перепутали в своей голове? алименты платят до 18 лет. и при наличии других детей, этому положено только 16% от зарплаты.

22.11.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребёнком 18 лет в любом случае.

22.11.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Долг по алиментам будет получать взыскатель алиментов, а бывший н/л не при делах.

Алименты прекращаются к выплате при достижении н/л 18 лет так, что не надейтесь.

22.11.2024, 10:19

Я пока не надеюсь,а только спрашиваю,так как есть люди ,которые говорят обратное.

22.11.2024, 10:21

Возможность получать алименты после 18 лет существует.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

22.11.2024, 10:28

Эльмира!

Вероятно, Вы слышали о том, что Минюст РФ разработал законопроект, согласно которому алименты будут выплачивать совершеннолетним детям до 23 лет, если они после школы продолжают учебу в очном формате в образовательных организациях. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов: regulation.gov.ru

Также законопроект предполагает, что окончившие школу совершеннолетние дети будут получать алименты до 1 сентября того года, когда они завершили обучение в школе, если они не достигли 19 лет.

Но это ПРОЕКТ, и воплотится ли он в закон и когда, пока неизвестно.

22.11.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Слушайте людей больше. Есть ст. 120 СК РФ и есть ч. 6 ст. 30, п. 9 ч. 2 ст. 43 ФЗ № 229-ФЗ на них и ориентируйтесь. а пока не изменены ФЗ, то про обратное, это только говорильня.

22.11.2024, 10:37
Оценка автора вопроса: