Здравствуйте, нам поступил платеж с неизвестных номером, и банков
это мошенничество. рискуете быть привлеченными к уголовной ответственности.
А что нам делать? Скажите пожалуйста, мы прекратили с ним все, удалили переписку, подруге звонят с неизвестных номеров
Это может быть мошенническая схема, известная как «финансовые пирамиды» или схемы типа «денежный оборот». Такие схемы могут выглядеть привлекательно, но они часто приводят к финансовым потерям для участников.
Вот несколько причин, почему стоит насторожиться:
1. Неизвестность источника средств: Если вам присылают деньги без объяснения откуда они берутся, это подозрительно.
2. Запросы на перевод средств третьим лицам: Это похоже на схему «переведи и получишь больше», которая обычно используется в финансовых пирамидах.
3. Обещания быстрой прибыли: Мошенники часто обещают лёгкий заработок, чтобы привлечь людей.
4. Отсутствие прозрачности: Вам не объясняют, зачем нужно переводить деньги другим людям и что именно вы должны написать в комментариях.
Что делать:
1. Никогда не отправляйте деньги незнакомым людям, даже если они просят вас об этом после того, как сами перевели вам средства.
2. Проверьте информацию о человеке или компании. Поищите отзывы в интернете, посмотрите, есть ли у них официальные сайты или страницы в социальных сетях.
3. Сообщите о ситуации в правоохранительные органы или обратитесь в службу поддержки платформы, через которую вам предлагают эту сделку.
4. Будьте осторожны с предложениями быстрого заработка. Легких денег не бывает, особенно когда речь идет о сомнительных схемах.
Если вы уже получили деньги от этого человека, лучше всего будет отказаться от участия в этой схеме и прекратить все контакты с ним.
Ну если вам предложили заработать, в чем проблема?
вопрос ваш о чем?
Не ввязываться в афёру не факт, что вас осудят за спонсирование террористов, Украины и т.д. Карты банковские заблокировать и новые оформить. Поступившие деньги вернуть через банк обратно как ошибочно направленные.
Верните платеж через банк.