LSN Messenger
Казань, 22.11.2024, 14:40

Наследство

Вопрос №24301022 из г. Казань
опубликован 22.11.2024, 14:40
В общем такая ситуация вчера умер отец, в 21 году он находясь в браке купил квартиру, в сентябре 22 года он с ней развёлся, и как я понял она написала расписку что претензий к нему не имеет (он ей дал энную сумму денег, в связи с чем она написала расписку) до вчерашнего дня они жили вместе, я в семье один, мне сейчас как с ней поступит ь что бы она съехала и я поселил туда квартирантов, она не очень хочет съезжать так как она там прописана, как быть помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Купили квартиру в браке нотариального соглашения о разделе нет, соответственно её доля супружеская 1/2 в силу статьи 34 39 СК РФ поэтому никак вы её не выселите.

станете собственниками по одной второй доли квартиры.

Если у вас есть расписка по которой Она получила деньги можете взыскать неосновательное обогащение с неё

22.11.2024, 17:09

По истечение 6 мес получайте свидетельство о праве на наследство, выселяйте жильца в судебном порядке.

22.11.2024, 14:42

Отец купил квартиру, он один собственник? Если один, то квартира ваша, а если есть доля у его сожительницы , то квартиру придётся делить. Обращайтесь к нотариусу.

22.11.2024, 14:47

Нет доли нет в этой квартире у нее

23.11.2024, 08:57

Просто они брали её в браке но на данный момент теи в разводе

23.11.2024, 09:04

Доли у неё нет она может на что то претендовать ?

23.11.2024, 09:11

Добрый день, если оформлено добровольное соглашение – документ о разделе совместной собственности нотариально удостоверен, то он имеет юридическую силу.

22.11.2024, 14:53

Если бывшая жена зарегистрирована в квартире, то без её согласия снять её с учета можно только в судебном порядке.

Если квартира была приобретена в браке, а раздел имущества не оформлен надлежащим образом, то она может в судебном порядке получить право на половину имущества, приобретенного в браке.

22.11.2024, 15:04

Даже спустя два года После развода

23.11.2024, 09:03

Срок исковой давности три года, но с момента, когда она узнала о нарушении своих прав.

23.11.2024, 19:22