Магазин как филиал организации
Здравствуйте!
Согласно статье 55 ГК РФ, филиалом признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, включая функции представительства. Филиалы не являются самостоятельными юридическими лицами; они действуют на основании утвержденных юридическим лицом положений.
Ваша ситуация зависит от организационно-правовой структуры продуктовой сети. Если все магазины принадлежат одному юридическому лицу и зарегистрированы как его обособленные подразделения (филиалы или представительства), то они подпадают под определение филиалов по статье 55 ГК РФ. В этом случае вы можете подать иск в суд по месту нахождения любого из этих магазинов, включая ваш город, в соответствии с частью 2 статьи 17 Закона "О защите прав потребителей".
Однако, если магазины в разных городах принадлежат различным юридическим лицам, например, работают по франчайзинговой модели, то каждый магазин является самостоятельным юридическим лицом. В этом случае магазин, в котором было нарушено ваше право, не является филиалом другой организации, и иск следует подавать по месту нахождения ответчика — юридического лица, которому принадлежит данный магазин.
Обратитесь в магазин, где было нарушено ваше право, и запросите информацию о его юридическом лице. Эта информация обычно указана в уголке потребителя или на кассовом чеке.
Если магазин является филиалом или обособленным подразделением юридического лица, зарегистрированного в другом городе, вы можете подать иск в суд по месту нахождения филиала (магазина) в вашем городе. Если же магазин является самостоятельным юридическим лицом, иск подается по месту его государственной регистрации.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте, скорее всего нельзя. Такие организации работают часто по модели франшизы, поэтому юридические лица могут быть разными в разных городах.
Конечно можете.
Являются.да
Не заморачивайтесь!!!
Если и есть филиалы, то жалобу Вы всё равно можете подать в головной офис.
И иск в суд к головной компании. Филиалы ничего не решают!
Если речь идет о защите прав потребителя, то можно подать иск по месту жительства или пребывания истца (п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей).
Выяснять филиал или не филиал в таком случае не требуется.