Санкт-Петербург, 22.11.2024, 17:54

Наследство

Вопрос №24301406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2024, 17:54
Добрый день. Скажите пожалуйста, мы с мужем в браке. Муж покупает недвижимость. У меня банкротство. Собираемся составлять брачный договор. По идее брачной доли не будет. У мужа от первого брака дети. Но он лишён родительских прав. Скажите, недвижимость которая будет его. Наследник является кто? На квартиру мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками будут являться вы и дети от 1 брака, вне зависимости от лишения родительского права по ст.1142 ГК РФ

Если дети усыновлены, то тогда останетесь вы как супруга наследником

22.11.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы и дети

22.11.2024, 17:56

Не влияет лишения родительских прав?

22.11.2024, 18:01

Здравствуйте, Надежда.

Наследниками будут лица, указанные наследодателем в завещании. А также лица, перечисленные в ст.ст. 1148-1149 ГК РФ.

Если завещания не будет - наследование происходит по закону, согласно ст. 1142 ГК РФ. Также наследниками по закону могут быть признаны лица, перечисленные в ст. 1146 ГК РФ.

22.11.2024, 17:58

Надежда, родители, супруги, дети, - наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

22.11.2024, 17:59

Так он лишён родительских прав.

Родители это 3 очередь наследствоа

22.11.2024, 18:00

Читайте ст. 1142 ГК РФ

22.11.2024, 18:03

Вам не об этом думать надо: брачные договоры, сделки с имуществом и счетами, заключенные накануне банкротства, могут быть оспорены и отменены. Такое действие может рассматриваться как умышленное действие, нарушающее права кредиторов должника

22.11.2024, 18:16

При отсутствии завещания, наследниками будут дети, Вы и если есть - родители .

22.11.2024, 19:55

Добрый день!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.11.2024, 17:08