Ярославль, 22.11.2024, 19:58

В наследство пытается вступить его родная сестра, ей объяснили, что она не имеет право, т.к.отказалась от наследства.

Вопрос №24301681 из г. Ярославль
опубликован 22.11.2024, 19:58
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста. Умирает бабушка, остаётся 1/6 доли на жилой дом. Открывает наследственное дело внук в 2002 году (женат ещё не был), хотя жива ещё дочь бабушки наследница первой очереди (отказа с ее стороны не было от наследства). Родная сестра внука даёт отказ от наследства в пользу брата. Внук не оформляет на себя наследство, женится. В 2012 году умирает дочь бабушки. В 2021 году умирает внук (у него остаётся жена и сын). В наследство пытается вступить его родная сестра, ей объяснили, что она не имеет право, т.к. отказалась от наследства. Теперь в наследство хотят вступить жена и сын внука. Вопрос, правомерно ли внук вступил в наследство после бабушки если ещё была жива дочь бабушки, ведь отказа с ее стороны не было, и может ли претендовать на долю родная сеста помимо жены и сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно вступил. Ст1142 ГК РФ.

22.11.2024, 20:31

Это понятно, я не точно описала ситуацию. Дело в том, что у бабушки было двое детей сын (отец внука) который умер до смерти бабушки, и дочь которая ещё была жива до вступления в наследство после бабушки внуком. Вопрос в том имел ли право вступать во все наследство внук, если была ещё жива его тетя.

22.11.2024, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Внук правомерно принял наследство после бабушки, если его родитель (ребёнок бабушки) умер раньше бабушки. Согласно ст 1142 ГК РФ внуки наследуют по праву представления. Внук наследует долю, которую бы принял его умерший отец, если бы был жив. Дочь бабушки имела возможность наследовать свою 1/2 долю.

22.11.2024, 20:09

Это понятно, я не точно описала ситуацию. Дело в том, что у бабушки было двое детей сын (отец внука) который умер до смерти бабушки, и дочь которая ещё была жива до вступления в наследство после бабушки внуком. Вопрос в том имел ли право вступать во все наследство внук, если была ещё жива его тетя.

22.11.2024, 20:51
Это лучший ответ

Конечно имел право, если тётя не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ведь принятие наследства это её право, а не обязанность.

22.11.2024, 20:56

Тётя почему не вступала? Её наследники сейчас в суд иск подали?

22.11.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

Она была пьющая, не давала о себе знать. Брат с сестрой не общались с ней. Она и не знала о смерти матери.

22.11.2024, 21:02

А как внук вступил? Получил св-во у нотариуса? Или после матери унаследовал по факту - ст. 1153 ГК РФ?

22.11.2024, 20:18

Я не уточнила, что дочь бабушки это не мать внука, а его тетя.

22.11.2024, 20:38

Ерунда какая-то... К нотариусу - ст. 16 Основ о нотариате

22.11.2024, 20:44

Я не точно описала ситуацию. Дело в том, что у бабушки было двое детей сын (отец внука) который умер до смерти бабушки, и дочь которая ещё была жива до вступления в наследство после бабушки внуком. Вопрос в том имел ли право вступать во все наследство внук, если была ещё жива его тетя.

22.11.2024, 20:54