Сокращение штатов
Это не сокращение, а измененение существенных условий труда. Руководствоваться небходимо ст.74 ТК РФ.
ТК РФ Статья 93 Неполное рабочее время. На статью ссылаться не надо. Если Ваш инспектор работал на 1,0 ставки по Трудовому договору достаточно заключить Дополнение к этому договору. В Дополнении необходимо указать причины перевода на неполный рабочий день: в Вашем случае изменение штатного расписания согласно нормативам загрузки Инспектора по ОТ и ТБ. Продолжительность рабочего времени установлена Вашими приказами или Коллективным договором (если он у Вас есть). В любом случае (кроме кризисных ситуаций и форс-мажоров), действует продолжительность полного рабочего дня 8 часов (40 часов в неделю). При переводе на 0,5 ставки продолжительность составит 4 часа (20 часов в неделю). Режим рабочего времени также устанавливается приказом по организации (начало и конец рабочего дня). В Трудовом Кодексе существует только продолжительность (полная, неполная, сокращенная) рабочего времени с указанием профессий и других условий по применению всех отклонений от полного рабочего времени. Изменение РЕЖИМА рабочего времени и до и после перевода на 0,5 ставки может производиться по СОГЛАСОВАНИЮ с работодателем с объяснением причин данного изменения (пример: для всех работников по приказу начало 8-00, обеденный перерыв 12-00 -13-00, окончание рабочего дня в 17-00, для 0,5 ставки по заявлению работника начало в 9-00 окончание в 13-00, без обеденного перерыва, основание: ____________).