Почему мы должны платить налог на вклады, если до этого с меня, взяли 13 %.

Лучший ответ

Вы должны заплатить налог 13% только на полученный сверхлимитный процентный доход.

Например, если за 2023 год Вы заработали по счетам и вкладам в виде процентов 150 000 рублей, платить налог не нужно.

Если ваша прибыль больше этой суммы, тогда нужно заплатить 13% от сверхлимитного остатка.

Это понятно, а не двойное ли это налогообложение, сначала держали, и теперь.

Налог платится с полученного дохода (не с самой суммы вклада), после достижения установленного минимума.