LSN Messenger
Железнодорожный, 23.11.2024, 18:07

Как отмежевать землю из доли на землю

Вопрос №24303194 из г. Железнодорожный
опубликован 23.11.2024, 18:07
Участок 8,6 сотки в общей долевой собственности. Из них-моих 6.88 сотки, 2 детей несовершеннолетних владеют-1,72 сотки. Дом занимает 1 сотку в углу участка. Он то же в долях оформлен на нас троих. Я хочу из своих 6.88 сотки отмежевать 4 сотки (нормы района позволяют). Могу ли это сделать без разрешения опеки, без выдела долей в доме и тд. Просто отмежевать 4 сотки из своих 6.88 и все. Я не нарушаю права детей. Это моя доля в общей долевой собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечая на ваш вопрос о возможности отделить часть вашего участка без обращения в органы опеки и без выделения долей в доме, следует учесть несколько правовых аспектов и норм.

Общие положения о долевой собственности:

Согласно статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, если несколько лиц являются собственниками одного имущества, то такое имущество находится в долевой собственности. Каждый из собственников имеет право на свою долю, и в вашем случае ваша доля составляет 6,88 соток.

Отмежевание участка:

Согласно статье 16 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), собственник земельного участка имеет право на выделение своей доли в натуре (пункт 2). Это означает, что вы, как собственник своей доли, можете отмежевать её (выделить в натуре).

Также, согласно статье 11 ЗК РФ, если порядок совместного владения не нарушается, вы можете выделить свою часть участка без согласия других собственников.

Права детей:

Несовершеннолетние дети являются владельцами 1,72 сотки, но они не могут препятствовать вам в выделении вашей доли в пределах вашей собственности. Однако, если планируемое отмежевание затрагивает общие интересы (например, уменьшая их потенциальную долю в общем пользовании участка), возможно, потребуется учесть и интересы детей.

Разрешение на работу с несовершеннолетними:

Согласно статье 26 Семейного кодекса Российской Федерации, сделки, которые затрагивают права и законные интересы несовершеннолетних (кроме сделок, которые не требуют предварительного согласия, например, на выдел долей), могут потребовать получения разрешения органов опеки и попечительства. Однако, если ваше отмежевание не затрагивает интересы детей и не ущемляет их прав, вам не нужно обращаться за разрешением на это.

Юридические последствия:

Отмежевание 4 соток из вашей доли должно быть проведено с соблюдением следующих условий:

 Не нарушать права других собственников, включая детей (например, оставляя доступ к остальной части общедомового участка).

 Убедиться, что этот процесс не приведёт к ухудшению условий совместного использования оставшейся части участка.

- федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности).

Заключение

На основании вышеизложенного, если ваше отмежевание не нарушает права несовершеннолетних и соответствует нормам земельного законодательства, вы можете осуществить его без разрешения органов опеки и без выделения долей в доме. Рекомендуется также проконсультироваться с местным земельным кадастром и юристом, занимающимся вопросами землеустройства, чтобы убедиться в правильности и законности ваших действий.

23.11.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:
Получила полностью развернутый ответ на свой вопрос!! Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае нет, такое согласие органов опеки требуется только при отчуждении (ст.37 ГК РФ).

В этой связи Вы вправе отмежевать 4 сотки из своих 6.88, при этом не нарушаете права детей (ст.1 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

23.11.2024, 18:15

Дополню.

Поэтому всилу ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» межеванием является проведение кадастровых работ по установлению границ земельного участка, их восстановлению и закреплению на местности, а также определению его местоположения и площади.

В случае, если земельный участок образуется или уточняются границы существующего участка, проведение межевания является обязательным, в том числе при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении земельного участка.

И в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» проведение межевания также является обязательным условием для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет и регистрации прав на него.

23.11.2024, 18:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае согласия органа опеки здесь не требуется.

Межевание это определение границ участка, а не отчуждение долей детей.

Вызывайте кадастрового инженера на место, определяйте.

Далее изменения вносятся в реестр ЕГРН.

- см. ст. 37 ГК РФ, ФЗ «О кадастровой деятельности»

23.11.2024, 18:31

Согласно законодательства РФ, Вы проводите межевание, доля детей сохраняется в прежнем размере.

Межевание и регистрация прав на земельный участок никак не влияют на право собственности.

Таким образом, доли детей остаются неизменными, несмотря на проведённые изменения в земельных правах.

Документы:

Заявление о проведение межевания и регистрации прав на участок;

План земельного участка, подготовленный квалифицированным землемером;

Копия свидетельства о праве собственности на участок (выписка из ЕГРН);

Документы, подтверждающие родственные отношения с детьми (свид-ва о рождении детей.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

- см. ФЗ «О кадастровой деятельности», ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 244, 246 ГК РФ

23.11.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо за ответ. А надо ли потом делать перераспределение долей? Сейчас по документам у детей 2/10 доли на землю и 2/10 доли на дом. Мне так сказали оформлять в росреестре. Доли земли должны соответствовать долям в доме.После того как я отмежую из своих 8/10 четыре сотки, участок который останется- уменьшается. и соответственно, доли детей 2/10 (1,72 сотки) будут в натуре уже меньше на оставшемся участке и не будут соответствовать долям в доме. Эти 1.72 сотки будут уже почти 4 /10 от оставшегося участка. Потом просто переоформить в долях и все? В натуре 1.72 сотки у детей, да же больше, так и остаются. В доме не надо будет тогда переоформлять доли и делать их на детей то же 4/10??

23.11.2024, 18:59

Согласно статье 11.5 Земельного кодекса РФ, собственник имеет право выделить свою долю из общего имущества, включая земельный участок, при условии соблюдения определенных условий. Однако выделение доли должно происходить таким образом, чтобы не нарушать прав других собственников и не препятствовать использованию оставшегося имущества.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ и статьей 60 Семейного кодекса РФ, любые сделки с имуществом несовершеннолетних должны совершаться с согласия органов опеки и попечительства. В вашем случае, так как дети являются собственниками части земельного участка, вам потребуется получить разрешение от органов опеки для выделения своей доли, даже если вы не затрагиваете их часть участка.

Органы опеки будут оценивать, не ущемляются ли интересы детей при проведении такой процедуры. Например, они могут потребовать, чтобы после межевания участок оставался пригодным для использования детьми, а также учитываться другие факторы, влияющие на права несовершеннолетних.

Так как дом находится в совместной собственности, вам нужно будет учитывать, что изменение границ земельного участка может повлиять на использование дома всеми совладельцами. Поэтому органы опеки могут обратить внимание на этот момент и запросить дополнительные документы или согласования.

23.11.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо за ответ! Я понимаю, получается органы опеки надо привлекать в любом случает, а то мало ли, я ущемляю права детей и они не смогут пройти в дом после межевания. То есть мои действия- вызвать кадастрового инженера, сделать межевание-отмежевать 4 сотки, потом идти в опекунский и им на рассмотрение это отдать? После ждать ответа и если положительный-то регистрировать отдельный участок? Правильно?

23.11.2024, 19:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Доля дома должна соответствовать доле земли.

Уменьшать долю ребенка нельзя согласно ст.37 ГК РФ

___

Если вы планируйте межевать землю, то следует соблюсти интересы детей, в противном случае орган опеки и попечительства признает сделку недействительной.

Недвижимость, собственником которой является ребенок, является исключительно его имуществом. Родители, усыновители и опекуны не могут по своей воле продать, обменять, подарить, сдать в аренду, разделить или выделить доли из имущества ребёнка без предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).

23.11.2024, 19:50

Здравствуйте, Наталья! Можете, т.к. не происходит отчуждения долей несовершеннолетних, а следовательно не требуется разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

23.11.2024, 22:09

Здравствуйте, Наталья!

Если ваше отмежевание не нарушает права несовершеннолетних и соответствует нормам земельного законодательства, вы можете осуществить его без разрешения органов опеки и без выделения долей в доме.

Другая проблема в том, что возможно Вы не сможете выделить свои доли.И тогда останется только определить порядок пользования участком.ст.247, 252 ГК РФ.

24.11.2024, 00:50

Чтобы отмежевать земельный участок из своей доли в общей долевой собственности, необходимо учитывать несколько важных моментов, связанные с законодательством РФ:

Основные положения:

1. Межевание земельного участка:

- Вы имеете право провести межевание вашей доли в 6,88 соток и выделить из нее 4 сотки. Межевание — это процедура, с помощью которой устанавливаются границы земельного участка. При этом ваша доля будет сохранена, и права несовершеннолетних детей также не будут нарушены.

2. Долевое владение:

- В соответствии со статьями 244 и 246 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), собственность может находиться в долевой или совместной форме. В вашем случае это долевая собственность. Каждому участнику долевой собственности принадлежит определенная доля в праве собственности.

3. Право на распоряжение:

- Ст. 250 ГК РФ гласит, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех участников. Однако, так как вы выделяете свою собственную долю и не нарушаете права детей, вам не требуется получать согласие других участников для задержки процедуры межевания вашего участка.

4. Разрешение опеки:

- Предварительное разрешение опеки не требуется, поскольку ваша инициатива по межеванию касается только вашей доли, и права детей не нарушены. Однако необходимо будет предоставить документальное подтверждение родственных отношений.

Необходимые документы для межевания:

- Заявление о проведении межевания.

- План земельного участка, подготовленный квалифицированным землеустроителем.

- Копия свидетельства о праве собственности на земельный участок (выписка из ЕГРН).

- Документы, подтверждающие родственные отношения с детьми (свидетельства о рождении).

24.11.2024, 08:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте.

Пригласите кадастрового инженера и с его помощью произведите выдел 4 соток земельного участка в натуре (как отдельного объекта) в соответствии со ст. 11.5 ЗК РФ. Так Вы станете единственным собственником выделенного (то есть вновь образованного) участка. Поскольку при выделении долей в натуре затрагиваются интересы детей, то надо получить согласие органов опеки и попечительства.

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

24.11.2024, 17:59