LSN Messenger
Балашиха, 23.11.2024, 18:47

Может ли судебный пристав отменить договор дарения?

Вопрос №24303279 из г. Балашиха
опубликован 23.11.2024, 18:47
Может ли судебный пристав отменить договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Транспортное средство арестовали по одной простой причине - не были произведены изменения регистрационных данных в Госавтоинспекции.

Теперь выход один обращаться в суд с иском об исключении имущества из акта описи и ареста.

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

23.11.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, у него нет таких полномочий. Это прерогатива суда.

23.11.2024, 18:48

Тогда почему он описывает мотоцикл, который подарен отцу?

23.11.2024, 18:50

Павел, наложить арест на мотоцикл пристав вправе. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

23.11.2024, 18:51

Нет у пристава полномочий отменять договор дарения.

23.11.2024, 18:49

Павел, сам пристав не может отменить договор дарения, но вправе обратиться в суд.

23.11.2024, 18:50

Для взысканий задолженности в рамках ИП выявленное имущество может быть и арестовано, и отменена сделка перехода права. В судебном порядке.

23.11.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Отменить не может, но принимать во внимание не обязан.

На любое обнаруженное имущество он вправе наложить арест или обратить взыскание. Если это произошло, вы вправе подать иск об исключении имущества из описи.

23.11.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Только суд .

23.11.2024, 19:01

Адвокаты только людей разводят, берите пример с Богачёва.

23.11.2024, 19:21

Пристав не может отменить договор дарения, у него нет таких полномочий.

23.11.2024, 19:03

Мотоцикл - это транспортное средство, подлежащее регистрации. За кем оно числится? Если за Вами, то никакой договор дарения, который должники пишут на коленке, не имеет значения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2024, 20:07