LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.11.2024, 22:31

Договор аренды/субаренды

Вопрос №24303570 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2024, 22:31
Здравствуйте. У меня не очень простой вопрос требующий помощи юриста. 25.10.2023 года мной был заключен договор аренды нежилого помещения с ООО "Аркада" арендодатель и мной-арендатор, для салона красоты. До приемки передачи помещения, которая состоялась только в следующем году (15.02.2024 года) , с нами было заключено доп. соглашение от 15.01.2024 г, где ООО "Аркада"-арендодатель, выступает уже как арендатор, а я как субарендатор, на основании ввиду передачи ООО «Аркада» Помещения, (арендуемого мной.), в лизинг (финансовая аренда), на основании заключенного между ООО «Аркада» (Лизингополучатель) и АО Лизинговая компания «Эволюция» (Лизингодатель) Договора лизинга недвижимого имущества от 27.12.2023 года в отношении моего арендуемого нежилого помещения и соответственно поправки к основному договору. Т.е 27.12 2023 года состоялась Купля-продажа этого имущества между Лизинговой компанией и моим арендодателем и одновременно Договор лизинга между ними, о чем мы даже и не знали, нас никто не предупредил и не сообщил об этих будущих изменениях в собственнике и уже субаренде. 29.09.2024 г. с нами подписывают новое доп. соглашение, где арендодателем становится новый собственник, в связи с выкупом помещения из лизинга и по продажи этого помещения новому собственнику, Индивидуальному Предпринимателю и снова нас об этом не проинформировали. Доп.соглашение от 15.01.2024 аннулируется и действует основной договор с поправками на нового арендодателя и мной как арендатора. Мой обеспечительный платеж по основному договору должен быть возвращен при расторжении Договора Аренды. С новым доп. соглашением 29.09.2024 г.возврат моего обеспечительного платежа новым арендодателем Арендатору не производится и не компенсируется. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ, МНЕ ЕГО НЕ ВЕРНУТ ПОПРОСТУ после расторжения Договора Аренды? Разъясните мне пожалуйста все эти моменты происходящего? Я полагаю, что здесь куча нарушений со всеми этими доп. соглашениями, где меня ни разу ни о чем не проинформировали. Каждый раз меняется аредодатель и собственник, и сейчас в данный момент мне не показано ни одного документа о собственности и ни одного паспорта от нового якобы собственника. Ни одного нового договора аренды, а лишь только доп. соглашения. По росреестру я не увидела купли-продажи данного помещения и нового собственника на сегодняшний день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смена собственника не влечет изменения условий действующего договора аренды. Нужно читать его условия, а также заключенных к нему доп. соглашений. Если в соответствии с вышеуказанными документами обеспечительный платеж должны вернуть при расторжении договора, то вы вправе потребовать его с арендодателя.

23.11.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:

По новому доп. соглашению 29.09.2024 г. возврат обеспечительного платежа новым арендодателем Арендатору не производится и не компенсируется. Это значит, что новый арендодатель мне его не вернет. я ведь правильно понимаю данную запись? и я это соглашение подписала.

23.11.2024, 23:15

Обеспечительный платеж Вы оплачивали предыдущему субарендодателю. Он и должен его возвращать. Но если обеспечительный плате по договору возвращается только при расторжении договора, а расторжения нет, то да, его могут не вернуть.

Если ваш договор заключен на срок до одного года с автопродлением или на неопределенный срок, то есть не был зарегистрирован в Росреестре, то выписку Вам самим не дадут. Выписку из Росреестра дадут только собственнику.

Надо конечно требовать, чтобы дали все документы и подтверждение, что дополнительное соглашение об изменении собственника заключено с правильным лицом. Были случаи что несмотря на оплату помещения тому, кого считали собственником, после выяснения, что это не собственник при отсутствии запроса документов, подтверждающих, что оплата производится правильному лицу, истребовали в пользу правильного собственника средства.

Поэтому затребовать документы, подтверждающие собственность на это помещение у нового арендодателя нужно, если Вы будете ему платить.

А обеспечительный платеж нужно требовать вернуть того кому Вы его платили, если есть такая возможность по договору.

24.11.2024, 01:25
Оценка автора вопроса:

Обеспечительный платеж был выплачен новому арендодателю, т.е новому собственнику. и вот эта фраза про возврат обеспечительного платежа новым арендодателем Арендатору не производится и не компенсируется, мне не совсем понятна, когда именно не выплачивается, сейчас или совсем? Я понимаю, как совсем и никогда. Но это мне нужно наверное уточнить у арендодателя. Спасибо вам большое за ответ))

24.11.2024, 01:50

Если фраза про обеспечительный платеж в договоре с тем же кому его заплатили, что он не возвращается и не компенсируется, значит его не вернут. В п.2. ст.381.1 ГК РФ разрешается предусмотреть в договоре, что обеспечительный платеж не подлежит возврату.

Цитата

п.2. ст.381.1 ГК РФ В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

24.11.2024, 02:04

СПАСИБО БОЛЬШОЕ))

24.11.2024, 01:51

Дизлайк за что? Вам ответили объективно. Вот и "благодарность" от курвы, как выясняется.

24.11.2024, 07:16
Оценка автора вопроса:

Лично вы мне ничего не написали и не ответили от слова совсем!

24.11.2024, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

23.11.2024, 22:37
Оценка автора вопроса:

Ну по большому счету больше меня интересует ситуация с моим обеспечительным платежом и то, что мне не предоставили ни одного документа о новом собственнике, только новое доп. соглашение и там прописан Договор Купли Продажи за всеми номерами, но в интернете я не могу найти ни одну информацию о новом собственнике по данному адресу аренды и новый договор купли продажи по указанным номерам реестра

23.11.2024, 23:12

Ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию.

23.11.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

сколько стоит консультация?

24.11.2024, 00:06

С учетом содержания вопроса («… здесь куча нарушений со всеми доп.соглашениями…») рекомендую вам с договором аренды от 25.10.2023г., дополнительным соглашением от 15.01.2024г. и новым доп.соглашением от 29.09.2024г. обратиться в юридическую консультацию, для получения полного ответа на поставленные вами вопросы.

Что касается обеспечительного платежа, то с учетом того, что «…доп.соглашение от 15.01.2024 аннулируется и действует основной договор с поправками на нового арендодателя и мной как арендатора…», обеспечительный платеж в соответствии с абз.2.пункта 1 ст.381.1. Гражданского кодекса РФ не подлежит возврату.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае не наступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

26.11.2024, 09:57