Ставрополь, 23.11.2024, 23:14

После смерти мужа она приняла наследство по закону, но не прошла регистрацию в ЕГРН.

Вопрос №24303626 из г. Ставрополь
опубликован 23.11.2024, 23:14
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как быть, у мужа умерла мама. После смерти мужа она приняла наследство по закону, но не прошла регистрацию в ЕГРН. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Мужу в любом случае следует обратиться к нотариусу для принятия наследства после смерти матери.

23.11.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если она вступила в права наследства и получила свидетельство у нотариуса, то подать его на регистрацию через МФЦ.

23.11.2024, 23:18

Она умерла

23.11.2024, 23:21

Пусть муж обращается к нотариусу для вступления в права наследства.

23.11.2024, 23:25

Здравствуйте

В настоящее время ничего не мешает подать документы на регистрацию в Росреестр и зарегистрировать право собственности (ст.209 ГК РФ).

Удачи

23.11.2024, 23:18

Она умерла

23.11.2024, 23:20

Обращайтесь к нотариусу, право собственности возникло и без регистрации в ЕГРН

23.11.2024, 23:24

Если мама обращалась к нотариусу с заявлением, то сыну тоже нужно обращаться к нотариусу. Если откажет, то обращаться с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования.

23.11.2024, 23:25

Галина, рекомендую обратиться очно к юристу или адвокату. Не достаточно информации, в том числе кто является наследником после матери Вашего мужа.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 

24.11.2024, 17:22