Подольск, 24.11.2024, 17:26

Возврат излишне удержанных средств по ИП

Вопрос №24304736 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2024, 17:26
Здравствуйте. Такой вопрос, было наложено исполнительное производство на работадателя, по ходу дела сумма изменилась в меньшую сторону, но приставы не уведомили об этом работадателя, и соответственно, работадатель перечислил лишние средства с моей зп приставам, я обратилась к приставам с заявлением на возврат средств, на что мне они прислали постановление об отказе, с формулировкой "Требования заявителя исполнены ранее"... Это как понимать? Денег обратно мне никто не вернул... Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.11.2024, 05:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. А почему вы обращались.?

Это забота работадателя. Именно работодатель должен обратиться официально к приставам, а не Вы

24.11.2024, 17:28

Не совсем поняла, почему это забота работадателя?

24.11.2024, 17:31

Потому что работодатель перечислил, не проверив

24.11.2024, 17:33

Обжалуйте постановление в управление ФССП региона.

24.11.2024, 17:28

Обращайтесь в суд, принявший решение по первой инстанции, с заявлением о повороте исполнения решения суда, получайте исполнительный лист и предъявляйте его приставам.

24.11.2024, 17:29