LSN Messenger
Москва, 24.11.2024, 18:22

Уголовное право

Вопрос №24304780 из г. Москва
опубликован 24.11.2024, 18:22
Здравствуйте, скажите пожалуйста, состоялся суд. В судебное заседание вызывался 4 раза свидетель, но он так и не пришел. В итоге суд не поставил вопрос об участии данного свидетеля и прокурор не стал оглашать показания его. Вопрос: может ли суд проигнорировать этот факт, не обсудив с участниками? И значит ли что прокурор отказался от данного свидетеля, не огласив его показания и вообще никак не реагируя на это? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не обязан заставлять прокурора настаивать на допросе, это право прокурора , а не обязанность. Суд может это проигнорировать, нарушений со стороны суда нет.

Да, фактически отказался от этого свидетеля и это его право.

Если защиты желает, то именно она обязана была вызвать его, просить направить повестку и настаивать на его вызове.

24.11.2024, 22:09

самого факта отказа нет.

до этого 3 раза ,сторона защиты, ходатайствовала о принудительном приводе, суд одобрил.

в последний раз как будто о нем забыли (я имею ввиду свидетеля) и вообще не вспоминали.

24.11.2024, 22:12

Здравствуйте. Это процессуальное нарушение, на основании которого, могут отменить приговор в апелляции.

24.11.2024, 18:24

Если показания свидетеля ключевые для определения вины, то суд должен был вынести Определение о принудительном приводе

Приговор может не устоять в апелляции

24.11.2024, 18:28

А тут суду обсуждать и нечего. Принцип состязательности сторон - доказательства предоставляет не суд, а стороны. Фактически сторона обвинения отказалась от этого доказательства. Возможно, сторона защиты захочет использовать данное доказательство, заявив о допросе данного свидетеля уже как свидетеля защиты.

24.11.2024, 18:28

Иван, в данном случае приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке. Глава 45.1. УПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 389.1 - 389.36)

24.11.2024, 18:34

Есть судебная следствие закончено прокурор его не стал вызывать и его показания не были оглашены значит прокурор - это доказательство не стал предоставлять вот и всё.

24.11.2024, 19:24

а разве прокурор не должен мотивировать свой отказ от оглашения показаний свидетеля обвинения?

а суд ,как беспристрастный суд,не должен узнать мнение другой стороны?

24.11.2024, 19:59

Нет.

24.11.2024, 21:46

извините,но у вас слишком маленький рейтинг,чему остальных ответивших!

поэтому у меня нет оснований вам доверять!

24.11.2024, 21:48

Рейтинг тут совершенно не причем.

Можете проверить. Я дал специально более развернутый ответ на Ваш вопрос, теперь нажмите кнопки удалить ответы ВСЕ, как не верные.

И увидите, какие ответы останутся.

24.11.2024, 22:10