Развод
В загсе
Вам нужно уточнить исковое требование , указав что вы хотите после расторжения брака вернуть добрачную фамилию,а иначе вам оставят ту что есть сейчас
Получив решение о расторжении брака, отправляйтесь в МФЦ за свидетельством о расторжении, и именно там Вас и спросят какую фамилию Вы оставляете
39 ГПК РФ в помощь-вправе уточнить требования а можете портом и в ЗАГС сделать
Вы это в ЗАГСЕ сообщите, в суде об этом можно и не говорить.
В ЗАГСе при регистрации расторжения брака укажите это.
В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.