Должна ли поликлиника сообщить пациенту о результате обследования с подозрением на онкологию?

Здравствуйте. Должна ли поликлиника сообщить пациенту о результате обследования с подозрением на онкологию? Я проходила обследование в поликлинике, к которой я отношусь и которая находится в другой местности. Результат обследования пролежал 3 рабочих дня с момента заключения в регистратуре, я смогла приехать за ним только спустя 5 дней т. к проживаю в другой местности. Можно ли за не своевременное информирование привлечь к ответственности мед. персонал, ведь на основании выставленного диагноза я могла бы начать раньше проходить дальнейшее обследование. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

1. Обязанности медицинской организации по информированию

Согласно статье 79 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская организация обязана информировать пациента о состоянии его здоровья. В этом случае информация должна быть предоставлена своевременно и в доступной форме.

Кроме того, в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 15.11.2012 № 915н, медицинская организация обязана:

обеспечить хранение и передачу медицинской документации пациенту (или его законному представителю);

оперативно информировать пациента о результатах медицинских обследований, особенно если речь идет о серьёзных диагнозах, таких как подозрение на онкологию.

При обнаружении заболеваний, требующих немедленного медицинского вмешательства, медицинский персонал должен проинформировать пациента о результатах обследования любым доступным способом (лично, по телефону, через электронные средства связи).

2. Сроки хранения и передачи результатов обследования

Врач или медицинская организация обязаны обеспечить своевременную передачу результатов обследования. Законодательно сроки выдачи результатов или уведомления пациента напрямую не прописаны, однако здравый смысл и судебная практика требуют от медицинских работников действовать с учётом срочности диагноза.

Если пациент не может оперативно явиться за результатами (например, проживает в другой местности), медицинская организация должна предложить альтернативные способы уведомления:

телефонный звонок;

электронная почта;

направление информации через почтовую службу (в случае согласия пациента).

3. Возможность привлечения к ответственности

Если из-за задержки в информировании пациента медицинская организация нарушила свои обязанности и это повлияло на своевременность лечения, можно рассматривать ответственность медицинских работников. Возможные меры включают:

Гражданско-правовая ответственность: Согласно статье 1064 ГК РФ, если задержка в информировании привела к вреду здоровью пациента (например, позднее начало лечения ухудшило прогноз), медицинская организация может быть привлечена к ответственности за причинённый ущерб.

Административная ответственность: В соответствии со статьей 14.8 КоАП РФ, нарушение прав потребителей (в данном случае права на медицинскую информацию) может повлечь наложение штрафа на медицинскую организацию.

Дисциплинарная ответственность: Пациент имеет право обратиться с жалобой в главному врачу поликлиники или в территориальный орган Росздравнадзора. На основании проверки может быть вынесено дисциплинарное взыскание медицинским работникам.

4. Как доказать нарушение

Для привлечения медицинской организации к ответственности важно собрать доказательства:

сохранить медицинскую документацию (дата проведения обследования, дата заключения и выдачи результата);

запросить письменное объяснение от медицинской организации (через письменное заявление);

зафиксировать факт несвоевременного уведомления, например, с помощью переписки или записей звонков.

5. Ваши действия

Обратитесь с жалобой в администрацию поликлиники, запросив объяснение причин задержки информирования.

Подайте обращение в Росздравнадзор, указав, что задержка в передаче результатов нарушила ваше право на своевременную информацию о состоянии здоровья.

В случае подтверждения факта нарушения рассмотрите возможность подачи иска о возмещении вреда (если сможете доказать, что задержка нанесла ущерб вашему здоровью).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Алена.

Сообщат. Мягко или "твердо" - вы об этом узнаете.

Хотите наказать врачей за то, что результат вашего обследования "пролежал без движения" несколько дней? Серьезно?

Я онко, с 2014 г. Меня не обнадеживали. По прогнозам, меня не было бы уже в 2015 г. Просто к сведению.