LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.11.2024, 08:37

Назначение дела не по сроку ГПК РФ

Вопрос №24305585 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.11.2024, 08:37
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать дело гражданское о взыскании просрочки по договору поставки (уже прошло 1, 5 года со дня возникновения задолженности) было в районном суде потом передали по прдсуднлсьи в другой районный суд (по месту нахождения ответчика - сменил свой адрес) теперь судья назначен первое судебное разбирательство по истечении двух месяцев со дня поступления иска, это де нарушение гпк рф срок рассмотрения дела не может превышать 2 месяца, искл. Продления на 1 месяц, ято делать в данной ситуации? Не понятно почему такой срок назначает судья, даже если и загружен судья?! Что делать? Кто сталкивался с такой ситуацией? Уже в суде районном в новом и такая ситуация
Лучший ответ
Рекомендуется

Что говорит Гражданский процессуальный кодекс?

Согласно статье 154 ГПК РФ:

1. Сроки рассмотрения дел: Гражданские дела должны рассматриваться и разрешаться судом в течение двух месяцев со дня поступления заявлений. Для мирового судьи это составляет один месяц.

2. Возможные исключения: Кодекс также позволяет сроки продлевать в некоторых случаях, но в целом, обычный срок для рассмотрения дела не должен превышать указанные сроки.

Что делать при нарушении сроков рассмотрения дела?

1. Обратиться к судье: Вы можете подать письменное заявление судье, в котором изложите вашу позицию относительно нарушения сроков. Укажите, что дело должно быть рассмотрено в соответствии с ГПК РФ. Иногда такая мера может побудить судью ускорить процесс.

2. Жалоба на имя председателя суда: Если ситуация не изменится, вы можете подать жалобу на имя председателя суда. В жалобе укажите все обстоятельства дела, в том числе нарушения сроков и возможные последствия для вас как истца.

3. Комиссия по этике и дисциплине судей (ККС): В случае, когда вы считаете, что жалоба председателю не принесет результата, вы можете обратиться в квалификационную коллегию судей. Это более официальная инстанция, которая занимается проверкой деятельности судей и может применить меры дисциплинарного взыскания.

25.11.2024, 09:51

А что случилось то такого. ? Назначили уже хорошо. Придете, выскажите свою позицию , получите решение и вперед к приставам. Не вижу смыла что то делать, жаловаться. Лучше к делу готовьтесь

25.11.2024, 08:45

Обратитесь с жалобой к председателю суда и в ККС. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024)

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.11.2024, 08:54

В статье 6.1 ГПК РФ сказано:

6. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

В Вашем случае , единственное что вы сможете сделать, так это подать на основании статьи 6.1 ГПК РФ заявление об об ускорении рассмотрения дела

Подавайте такое заявление.

25.11.2024, 09:01

Если подать такое заявление судью не разозлить ? Предвзято будет относиться к делу?

25.11.2024, 09:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По барабану судьям на всё! Решение вынесет строго по закону - ст. 195 ГПК РФ, не надо бояться о себе заявлять, об ускорении подайте

25.11.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо

28.11.2024, 19:16

Здравствуйте Виктория

Вы вправе были обжаловать определение суда о направлении дела в другой суд согласно ст.33 ГПК РФ, так как дело же было принято к рассмотрению и только потом выяснилось, что ответчик сменил адрес.

Согласно ст.33 ГПК РФ Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса

___

Если не обжаловали определение суда о направлении дела в другой суд, теперь дождитесь начала рассмотрения судом дела и представьте свои дополнительные требования если есть

___

Обжаловать пока нет оснований.

25.11.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Сроки повсеместно не выдерживаются, можете председателю суда подать заявление об ускорении - ст. 6.1 ГПК РФ - ч. 6, но суду всё одно, неспеша судят

25.11.2024, 09:33

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

- см. ст. 6.1, 154 ГПК РФ

25.11.2024, 11:25

Спасибо!

25.11.2024, 12:13