LSN Messenger
Ярославль, 25.11.2024, 11:47

Контрактная служба

Вопрос №24305924 из г. Ярославль
опубликован 25.11.2024, 11:47
Добрый день. Вопрос такой: в штате есть контрактный управляющий. Нужно ли принимать положение о контрактной службе, утвержденное Приказом Минфина России от 31 июля 2020 г. и может ли быть разработано положение об организации закупок (по п.4,5 ч.1 ст.93) в котором для понимания сотрудниками прописан процесс, в виде локального-нормативного акта организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Положение об организации закупок Вы можете разработать. Также можете разработать регламент взаимодействия контрактного управляющего и других структурных подразделений .При этом Положение о контрактной службе, утвержденное Приказом Минфина России от 31 июля 2020 г. Вы принимать не обязаны. Если у Вас нет контрактной службы,а только контрактный управляющий

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024)

Статья 38. Должностные лица заказчика, контрактная служба, контрактный управляющий

1. Заказчики, совокупный годовой объем закупок которых превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным).

2. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий).

3. Контрактная служба действует в соответствии с положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента), утвержденного федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

4. Контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют следующие функции и полномочия:

2) разрабатывают план-график, осуществляют подготовку изменений для внесения в план-график, размещают в единой информационной системе план-график и внесенные в него изменения;

3) осуществляют подготовку и размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) и проектов контрактов, подготовку и направление приглашений;

4) обеспечивают осуществление закупок, в том числе заключение контрактов;

5) участвуют в рассмотрении дел об обжаловании результатов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и осуществляют подготовку материалов для выполнения претензионно-исковой работы;

6) организуют в случае необходимости на стадии планирования закупок консультации с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и участвуют в таких консультациях в целях определения состояния конкурентной среды на соответствующих рынках товаров, работ, услуг, определения наилучших технологий и других решений для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

7) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

5. При централизации закупок в соответствии с частью 1 статьи 26 настоящего Федерального закона контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом и не переданные соответствующим уполномоченному органу, уполномоченному учреждению, которые осуществляют полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей). При этом контрактная служба, контрактный управляющий несут ответственность в пределах осуществляемых ими полномочий.

Какое образование и обучение требуются для работы по Закону N 44-ФЗ

Обязан ли заказчик применять профстандарты в сфере закупок

6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

7. Руководитель заказчика, руководитель контрактной службы, работники контрактной службы, контрактный управляющий обязаны при осуществлении закупок принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", в том числе с учетом информации, предоставленной заказчику в соответствии с частью 23 статьи 34 настоящего Федерального закона.

25.11.2024, 11:55

см. ФЗ-44

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере ...

Consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_144624

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ ...

‎Статья 93. Осуществление... · ‎Статья 44 · ‎Статья 95. Изменение... · ‎Статья 96

25.11.2024, 11:53

Да, даже если в штате есть контрактный управляющий, необходимо принять положение о контрактной службе. По 223-ФЗ - Положение о закупках обязательно. Для закупок по Закону N 44-ФЗ заказчикам не нужно утверждать положение о закупках. Все необходимые нормы и порядок проведения процедур закупок предусмотрены Законом N 44-ФЗ

25.11.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Юлия чем мой ответ вам не понравился? Я кратко и доступно объяснил в каком случае нужно делать положение о закупках, в каком случае не обязательно.

26.11.2024, 16:29

КАк в организации может быть принято Положение о контрактной службе при ее отсутствии?

26.11.2024, 16:32

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034