LSN Messenger
Ставрополь, 25.11.2024, 15:05

Судебный приказ

Вопрос №24306428 из г. Ставрополь
опубликован 25.11.2024, 15:05
Вот мне отвечают, что в Судебном приказе может быть и не оговорен договор переуступки по кредитному договору. Так от куда же я буду знать, что это за долг и от кого, и на основании чего он вообще взялся. В таком случаи я сам могу подать заявление, что мне они должны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

25.11.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вы можете сходить в суд и в материалах дела увидеть договор цессии. Либо же обратитесь к кредитору и попросите договор цессии.

25.11.2024, 15:10

Вы можете ознакомиться с материалами дела в суде, Все документы по переуступке прав, если она имела место быть, находятся там.

25.11.2024, 15:11

В судебном приказе не указывается информация о замене стороны, либо о переуступке. Чтобы понять, что это за долг и кто был первым кредитором, необходимо направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, в которых хранится Вас интересующая информация.

25.11.2024, 15:13

Так все дело в том, что ИНН шарашкиной конторы одно и тоже, а наименование конторы другое.

25.11.2024, 15:19

В любом случае отменяйте судебный приказ, а договор будет указан между тем и тем в тексте судебного приказа.

25.11.2024, 15:21

Значит, в материалах дела будут документы о смене наименования взыскателя.

25.11.2024, 15:24

Переименование организации не подразумевает процессуального правопреемства. Но на этот факт тем не менее кредитор должен указывать при подаче заявления, поскольку рознятся данные.

25.11.2024, 15:24

В судебном приказе указывается договор переуступки прав требований, т.к. в заявлении на вынесение судебного приказа он фигурирует.

25.11.2024, 15:20

Вам необходимо обратиться на судебный участок с заявлением об ознакомлении с материалами дела.

Если новый кредитор не уведомил Вас надлежащим образом о переуступке, то смело отменяйте приказ и в суде по правилам искового производства ссылайтесь на этот факт. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора (ст.385 ГК РФ).

25.11.2024, 15:22

Добрый день!

Вам надо сейчас заморочиться только для того, чтобы отменить этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.11.2024, 12:05