У меня старый кредит, сумма долга 98000, последний платеж был 9 лет назад. Можно ли его как то списать?
Оксана, можно, при обращении кредитора с иском просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), и отказать в удовлетворении исковых требований.
Если кредитор обратиться в суд, заявите об истечении срока исковой давности, а пока не надо совершать никаких действий.
Личный опыт показал, что обращаться в суд самому с таким бессмысленно... Суды всегда на стороне кредитора и прямо указывают, что только Он может обращаться в суд, а вы - применить пропуск СИД в суде. Ст. 207 ГК не работает...
Можно попробовать обратиться к финомбудсмену. Это, похоже, быстрее, не отнимет много сил. Да - да, нет - нет...
Если за последние 7 лет никаких записей в КИ не вносилось, то по ФЗ о кредитных историях этот договор должен быть исключен из КИ... Но это тоже не автоматически. Можно туда написать. При отказе — уже в суд...
Согласно ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Я вас порадую, открываете сайт судебного пристава и смотрите наличие долга по кредиту, если напротив стоит п.4 статьи 47. Окончание исполнительного производства, можете его списать в упрощённом порядке. через МФЦ.