Волгоград, 25.11.2024, 21:45

Статья 392 ГПК РФ

Вопрос №24307340 из г. Волгоград
опубликован 25.11.2024, 21:45
Мой дедушка приобрёл жилье, заплатил полную сумму, с ним заключили предварительный договор где была указана и площадь и номер квартиры. После сдачи объекта он узнаёт, что застройщик переоформил квартиру на своего юриста, а та свою очередь продала квартиру третьим лицам. Дедушка подал в суд и выиграл его, но эта шайка мошенников подала апелляцию и естественно его решение было отменено. Дедушка скоропостижно скончался в период второго заседания. Я после его смерти подавал в кассацию где мне было отказано. Но сейчас такая ситуация, написав заявление в полицию, где проводилась проверка под надзором прокуратуру. Было возбуждено дело на этого застройщика по статье 159 частью 4 при этом в составлении указана, что застройщик взял деньги и не предоставил дедушки квартиру. Все эти пункты касаемо данной квартиры прописаны в поставление о возбуждении уголовного дела. У меня вопрос являться ли эта факт о вновь открывшимся обстоятельствам так как следователи и прокуратура увидели тут мошенничество в отношении моего дедушки. Можно ли подать в гражданский суд ссылаясь на статью 392 ГПК РФ потому что суд первый инстанции, который выиграл мой дедушка признал его законным собственником квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не являются. Пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам Вы сможете только после вступления в силу приговора суда. Возбуждение уголовного дела и признание потерпевшим не являются основанием для пересмотра судебного решения.

25.11.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

Да

25.11.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Так я не понял, можно или нет! А то ответ да и нет!

25.11.2024, 21:51

После вынесения приговора - можете.

До вынесения приговора - не можете.

25.11.2024, 21:58

Если приговор вынесен, то можете

25.11.2024, 21:55

после истечения срока обжалования приговора. В данном случае, возможно рассмотреть возможность решения проблемы путем подачи гражданского иска в рамках уголовного дела, но в данном случае необходимо, чтобы Вас признали потерпевшим и гражданским истцом в рамках возбужденного уголовного дела.

26.11.2024, 10:40