LSN Messenger
Курчалой, 26.11.2024, 02:00

Соответчики или 3 лица? -

Вопрос №24307593 из г. Москва
опубликован 26.11.2024, 02:00
Собственник (истец) заявил иск на соседа (ответчика) зем. участка, который захватил часть его земли. Суд привлёк других соседей для установления границ участка истца, кто эти другие соседи соответчики или 3 лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В определении суда о привлечении упомянутых Вами лиц к участию в деле должно быть указано, в качестве кого данные лица привлекаются. Именно из содержания судебного определения и следует исходить при ответе на Ваш вопрос. Скорее всегоЮ речь идет о привлечении судом к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований в отношении предмета спора (ст.43 ГПК РФ).

С уважением,

26.11.2024, 02:38

определение суда незаконное, апелляция отменила. вы и в суде также , как суд решит. нафига вы тогда нужны такие юристы.

26.11.2024, 02:54

Если Вы хотите получить ответ на свой вопрос, то сообщайте полную информацию. Иначе нафига вы тогда нужны, такие вопрошатели.

26.11.2024, 02:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данной ситуации другие соседи, которых суд привлек для установления границ земельного участка, являются третьими лицами, а не соответчиками.

Третьи лица – это участники судебного процесса, которые не заявляют самостоятельных требований относительно предмета спора, но их интересы могут быть затронуты решением суда. В данном случае, поскольку границы земельных участков соседних собственников могут пересекаться или влиять друг на друга, суд привлекает этих соседей в качестве третьих лиц для того, чтобы учесть их интересы и установить точные границы всех смежных участков.

Соответчик же – это лицо, к которому предъявлен иск наряду с основным ответчиком. В вашем примере истец подал иск против одного конкретного соседа, поэтому остальные соседи не являются соответчиками, так как они не являются ответчиками по делу.

26.11.2024, 02:18
Оценка автора вопроса:
...

Изначально суд привлекает как третьих лиц, в процессе может их перевести в статус соответчиков.

26.11.2024, 05:20

Пока 3 лицо

26.11.2024, 05:20

Третьи лица.

26.11.2024, 09:28