Новомичуринск, 26.11.2024, 09:31

Может ли пристав насчитать задолженность и увеличить сумму выплат

Вопрос №24307943 из г. Рязань
опубликован 26.11.2024, 09:31
Судья вынесла решение о выплате алиментов в твёрдой сумме и 25% от заработка. В данный момент муж платит алименты только в твердой сумме, а 25% перестал платить, т.к уволился. Может ли пристав насчитать задолженность и увеличить сумму выплат
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если плательщик алиментов не исполняет судебное постановление (не платит алименты, взысканные с него на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4 от заработной платы и (или) иного дохода), то судебный пристав-исполнитель вправе с него взыскать задолженность по алиментам с учетом статьи 113 Семейного кодекса РФ за весь прошедший период, когда должник не будет платить эти алименты.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

.....

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством

Во-вторых, средний размер заработной платы по Российской Федерации на настоящий период согласно сведениям Росстата на его странице в интернете составляет - 84 324 рублей.

1/4 (25%) алиментов в месяц от 84 324 руб. составит - 21 081 руб.

Поэтому этому плательщику алиментов срочно нужно искать работу или иной доход, с которого он и будет платить алименты в размере 1/4 (25%) ежемесячно.

В-третьих, если должник алиментов будет не согласен с расчетом задолженности по алиментам, рассчитанным судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ в Постановлении, то он вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, обжаловать это Постановление судебного пристава-исполнителя в суд.

Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики, можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по спорам о задолженности по алиментам на ваш юридический вопрос № 24307943 было для Вас полезным.

26.11.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо, очень подробный ответ.

26.11.2024, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Безусловно, ДА. Имеется судебное решение, выдан исполнительный лист, возбуждено ИП: взыскание в размере ТДС и 25 % от з/п и ИНОГО дохода должника. Если должник НЕ работает, то 25% должны рассчитываться от средней з/п по РФ. Пункты 3, 4 ст. 113 СК РФ.

26.11.2024, 09:37

Но ведь алименты в тдс платятся регулярно

26.11.2024, 09:40

Алименты выплачиваются НЕ в полном объеме. Соответственно, пристав ОБЯЗАН рассчитать задолженность.

26.11.2024, 10:14

Здравствуйте!

Если должник не работает, то 25% считается от средней зарплаты по стране и эта сумма идет в долг. Средняя зарплата по стране в районе 80 000 руб.

26.11.2024, 09:37

Не может , а обязан

26.11.2024, 09:43