На втором заседании выявляется, что во второй комнате оказывается числится собственник данного помещения.

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста в решении жилищного вопроса. Я и двое моих детей получили комнату в двухкомнатной квартире по договору соц найма. Встали на учет на расширение и как малоимущие. Во второй комнате никто не зарегистрирован, (комната числится за департаментом и считается не освободившимся жилым помещением) мы пробовали подать в суд, путем расширения получить эту вторую комнату. Проиграли. Сейчас на нас администрация подала в суд о выселении из второй комнаты, т.е принадлежащей муниципалитету. В суде мы доказываем о невозможности проживать в одной комнате, поэтому заняли вторую. На втором заседании выявляется, что во второй комнате оказывается числится собственник данного помещения. И суд о предоставлении департаментом у него прошел ранее, чем подала на нас администрация. Собственник данного жилья ни разу нигде не объявлялся. Следующее заседание в конце декабря. Помогите нам, что нам делать?
Лучший ответ

Вы проиграете это дело. Непонятно, почему в суде собственника представляет администрация? Вы ничего не перепутали с собственником?

Это вопрос и судью волнует , странные обстоятельства . Администрация подала иск , что комната за которую мы боремся принадлежит департаменту и считается не освободившимся жилым помещением , и участвует в программе по переселению граждан из аварийного жилья . Но на втором заседании администрация предоставила решение суда задним числом , что эта комната принадлежит собственнику . Причем тогда администрация тот же вопрос ?

Жить и не тужить! Суд Вы проиграете, как Вы пишите.

чтобы помочь,необходимо видеть для начала иск и желательно приложенные к нему документы!

В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые могут повлиять на дальнейшие действия и решения по вашему делу. Давайте рассмотрим возможные шаги, которые вы можете предпринять, и укажем на соответствующие статьи законодательства.

Вы и ваши дети имеете право на жилое помещение как малоимущие и зарегистрированы на учете на расширение жилплощади. Договор социального найма дает вам некоторые права, однако они ограничены, если речь идет о жилых помещениях, не подлежащих, например, приватизации.

Если вторая комната по статусу является муниципальным помещением и на него есть собственник (или если оно выдано по договору найма), то права на это помещение разделяются, и вы не имеете права его занимать без законного основания.

Если во время судебного разбирательства выясняется, что на вторую комнату есть собственник, необходимо получить все документы, подтверждающие это право. Определитесь, какие права у данного собственника, и не уточняйте ли вы, что у вас есть хотя бы устные соглашения (если они были) о возможности проживания там.

Убедитесь, что в ваших аргументах будет обосновано, почему вы продолжаете занимать помещение. Например, аргументируйте необходимостью улучшения жилищных условий для вас и ваших детей (со ссылкой на ст. 38 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Если собственник помещения не согласен на ваше проживание, вам стоит подумать о встречном иске (если это возможно). Например, если у вас есть основания для его признания утратившим право на квартиру.

Ссылки на статьи закона

- Жилищный кодекс Российской Федерации:

- Статья 31: Порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма.

- Статья 38: Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.

- Статья 85: Порядок выселения граждан из занимаемого жилого помещения.

Ситуация достаточно сложная, и важно действовать четко и обоснованно. Сбор доказательств, подготовка аргументов и анализ правового статуса вашего проживания помогут вам более точно определить, как действовать дальше. Удачи в вашем деле!