Принудительная ликвидация ООО

Контрагенту перечислили денежные средства в счет предстоящей поставки, затем банк у него заблокировал счет по 115 ФЗ. Мы подавали в суд, дело выиграли, относили исполнительный лист в банк, но банк нам так и не вернул денежные средства. Но арест по счету в банке есть Сейчас налоговая принудительно ликвидирует это ООО, что будет с нашими деньгами, как нам их вернуть?
Лучший ответ

Доброе утро, Екатерина.

По Вашему вопросу:

Необходимо руководствоваться судебной практикой, а именно Определением ВС РФ № 309-ЭС24-4864 по делу № А07-5729/2023, в котором разъяснен порядок распределения оставшихся на счетах денежных средств после ликвидации общества.

Со ссылкой на п. 41 Постановления Пленума ВС от 11 июня 2020 г. № 6 «О некоторых вопросах применения положений ГК РФ о прекращении обязательств» Верховный Суд разъяснил, что предусмотренный законодательством механизм распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица выступает исключением из правила о прекращении обязательств в связи с ликвидацией юрлица, то есть делает допустимым предъявление обязательственных требований юридического лица к его должникам, в частности, требований вернуть переданное в аренду имущество, оплатить стоимость переданных товаров и т.п. По своей сути процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица направлена на возобновление процесса ликвидации и на обеспечение надлежащего проведения ликвидации, как если бы статус юрлица не был прекращен (определения ВС от 7 ноября 2023 г. № 301-ЭС23-12467, от 15 августа 2024 г. № 305-ЭС24-8216).

Положениями ст. 63 ГК установлен порядок ликвидации юридического лица, предусматривающий составление документов, отражающих имущественное положение юридического лица и его изменение по мере осуществления процедуры ликвидации.

Источник: www.advgazeta.ru

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Деньги можете вернуть с гены или учредителя ООО - субсидиарная ответственность - ст. 399 ГК РФ, в СОЮ иск подадите после исключения ООО из рестра

Деньги надо вернуть именно с РС ООО, так как деньги там есть и потерять просто так их не хотелось бы.

Получать деньги с учредителя не вариант

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А кто мешает получить с ООО? Ст. 8 ФЗ-229 об исп. пр- ве почему не работает? Исп. документ предъявляли в банк, где счёт должника? Банк почему не исполнил? На банк жаловались в ЦБ? Иск в суд на банк не пора подать?

Если выиграли суд, то согласно части статьи 13 ГПК исполнение постановления является не укоснительным. Подайте претензию в банк