LSN Messenger
Новомосковск, 26.11.2024, 11:13

Исполнитель мебели изчез с деньгами

Вопрос №24308137 из г. Новомосковск
опубликован 26.11.2024, 11:13
Человек занимается изготовлением на заказ шкафов купе. Приехал, договорились (взял предоплату через сбербанк онлайн) и изчез. В социальной сети внёс в чёрный список. Перед этим написал, что мы ничего не заключали, я ему ничего не давал. До свидания. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делать в такой и подобной ситуации нужно только одно: заключать письменный договор и проверять, тот ли человек его подписывает или нет.

26.11.2024, 11:15

Дело в том, что он уже делал два шкафа нам. Всё было хорошо. А теперь вот так

26.11.2024, 11:17

Приезжайте к нему в мастерскую и выясняйте на месте его позицию.

26.11.2024, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

В полицию обращайтесь.

Также, вы можете взыскать перевод в судебном порядке.

26.11.2024, 11:14

Взыскивать как неосновательное обогащение

26.11.2024, 11:14

А что для этого нужно?

26.11.2024, 11:15

Составлять исковое заявление, подавать в суд его, пройти все судебные заседания. И при удовлетворении исковых требований исполнительный лист передать в ФССП

26.11.2024, 11:17

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело возбудят и примут процессуальное решение. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

26.11.2024, 11:16

А говорят, что полиция не будет этим заниматься, и отправит в суд

26.11.2024, 11:17

Занимается ,более того есть признаки преступления по ст.159 УК РФ

26.11.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию

26.11.2024, 11:18

В полицию по факту мошенничества обращаться однозначно.

26.11.2024, 12:54

Если так написал, то нужно привлекать, взыскивать материальный ущерб предъявлять иск моральной компенсации. Будет нужна помощь в составлении документов, более мотивированных, на котором в течение дежурных суток не откажут в возбуждении уголовного дела, обращайтесь к юристу сайта в порядке статьи 779 гражданского кодекса, нас проконсультируют и помогут составить документы, шансы у вас довольно высокие.

Вместе с этим, можно сказать, что органы будут ссылаться на гражданско правовые отношения, так как ваши правоотношения возникли в сфере услуг.

26.11.2024, 13:24

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

26.11.2024, 19:50