Порядок досрочного освобождения от должности при ликвидации контрольного органа
Федеральный закон от 07.02.2011 № 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований":
- Часть 3 статьи 5 говорит о том, что должности председателя, заместителя председателя и аудиторов КСО являются государственными или муниципальными должностями, что подразумевает их назначение и освобождение в соответствии с установленными правилами.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) и трудовое законодательство:
- Поскольку трудовые договора с данными лицами не были заключены, применяется специфическая процедура, установленная законом о муниципальных должностях.
Ликвидация Контрольно-счетного органа
При ликвидации КСО необходимо выполнение следующих шагов:
- Принятие решения о ликвидации: Решение о ликвидации должно быть оформлено в соответствии с нормами закона и уставом муниципального образования. Как правило, оно принимается на заседании представительного органа муниципального образования.
- Порядок освобождения от должности: Освобождение от должности председателя, заместителя председателя и аудиторов может происходить на основании решения, принятого представительным органом. Это осуществляется с учетом норм устава муниципального образования, который может содержать специальные положения о досрочном освобождении от должности при ликвидации контрольного органа.
Процедура освобождения
По общему правилу можно выделить следующие шаги:
1. Подготовка проекта решения о ликвидации КСО.
2. Проведение заседания представительного органа и принятие решения о ликвидации КСО и освобождении от должности председателя и аудиторов.
3. Оповещение заинтересованных лиц о ликвидации и освобождении от должности.
4. Формирование вывода о том, что при ликвидации КСО, эти должности освобождаются в связи с прекращением деятельности самого органа.
Согласно разъяснениям Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, освобождение от занимаемой должности в связи с ликвидацией органа, за который они ответственны, также должно быть оформлено соответственным образом. Это может включать внесение изменений в учетные записи по кадровым делам (если они ведутся) и получение соответствующих документов.
Рекомендации по действиям
- Проверьте устав муниципального образования, в котором указаны процедуры увольнения муниципальных должностных лиц, поскольку различия в указаниях между местными законами могут привести к новшествам в проведении ликвидационных процедур.
- Рассмотрите возможность обращения за юридической помощью для правильной интерпретации всех норм закона и соблюдения установленной процедуры.
как я понимаю, если наше положение ссылается на ТК РФ, соответственно можем соблюсти процедуру по ТК РФ
Здравствуйте уважаемая Марина!
В целом по вопросу увольнения председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа, замещающих должности муниципальной службы, см. разъяснения Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению.
И согласно нормам ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", действующим до 30.09.2021, должности председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа могли быть отнесены соответственно к государственным должностям субъекта Российской Федерации или муниципальным должностям в соответствии с законом субъекта Российской Федерации или нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с законом субъекта РФ.
Также нужно смотреть устав и сам порядок досрочного освобождения от должности при ликвидации контрольного органа.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам!
Порядок досрочного освобождения председателя счетного органа отражен в п.8 ст.7 Федерального закона от 05.04.2013 N 41-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О Счетной палате Российской Федерации" и освобождение от занимаемой должности аудитора отражено в п.10 ст.9 этого же ФЗ.
____
В Федеральном законе от 18.12.2022 N 514-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Счетной палате Российской Федерации" Уточнено, что Председатель Счетной палаты назначается на должность Советом Федерации, а его заместитель - Государственной Думой.
___
Поэтому вопросы про сложении полномочий председателя и аудитора решается через Совет федерации