LSN Messenger
Москва, 26.11.2024, 13:09

Обязуюсь при начале ремонтных работ оплатить услугу или принести квитанцию на оплату с другой организацией."

Вопрос №24308379 из г. Москва
опубликован 26.11.2024, 13:09
В 2018 году я купил квартиру в новостройке. При получении ключей УК давала всем договор на оплату вывоза КГМ (крупногабаритный мусор) всем собственникам. Стоимость вывоза в 3 раза выше рынка. Я отказался подписывать договор, но повелся на предложение сотрудника УК и написал заявление, в котором он сказал указать текст: "Прошу исключить платеж за вывоз КГМ в связи с невыполнением ремонтных работ в ближайшие 6 месяцев. Обязуюсь при начале ремонтных работ оплатить услугу или принести квитанцию на оплату с другой организацией." Т.к от застройщика была проведена черновая отделка, то мне оставалось только выровнять стены, поклеить обои, постелить полы и двери установить. Никаких сносов стен и прочих тяжелых работ я не проводил и мне не было необходимости в вывозе КГМ. По прошествии 6 месяцев УК стала самостоятельно распоряжаться оплатой за ЖКХ и переводить их в счет долга за КГМ. Я ходил разбираться в УК и мне сказали, что с меня снимут долг за КГМ если им предоставлю документы на оплату вывоза КГМ от спец. Организации, занимающейся этим, с копиями лицензий, талона со свалки, фотографий мусора: возле дома, в машине, сваленного мусора на полигоне и рег. номер и даже VIN номер машины, которая этот мусор повезет и еще ряд документов. Т.е. условия невыполнимые и никто из организаций не готов был это предоставить. Так я на это и забил, а УК со временем стала начислять пенни. Недавно расчеты за ЖКК от УК были переведены в МФЦ и теперь уже МФЦ в квитанциях мне пишет про долг перед УК и грозиться ограничить коммунальные услуги и взыскать долг через суд. Хочу понять стоит ли бороться с УК? Аргумент за борьбу: Я посмотрел в ГИС ЖКХ все протоколы ОСС и ни на одной из них не был включен в повестку вопрос о включении оплату за КГМ. Т.е. это просчёт УК. Аргумент против борьбы: мой просчет в написанном заявлении о том, что я обязуюсь оплатить услугу или принести квитанцию на оплату с другой организацией. Но с этим проблема, даже популярные Грузовичкоф и Газелькин готовы вывезти, но без всяких документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Константин.

1)Начнем с того, что с 2018 года прошли 3 года для взыскания, так как тут будет применяться СИД.

2)Так же, обязательно нужно направить в адрес УК официальную претензию с требованием провести перерасчет и исключить задолженность за вывоз КГМ.

3)так как оплата должна осуществляться за оказанную услугу, у вас же этого не было, а значит можно бороться.

4)У вас очень важный аргумент, что они не включили данный вопрос на ОСС.

5)Смею предположить, что УК вам откажет, а значит это будет основание для обращения в суд с иском о перерасчете и исключении задолженности.

6)В иске укажите, что услуга не была оказана, и ссылайтесь на п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

7)ну и разумеется, вам срочно нужно опять жалобу в ГТИ6 а так же в прокуратуру.

ст. 131-132 ГПК РФ

26.11.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

3. УК ставила контейнеры для КГМ на территории дома и т.к. большинство бурчали на УК, но платили, то многие скидывали туда свой мусор. Это УК или я должен доказывать, что услуга именно мне не оказана?

6. Владимир, я посмотрел пункт 10 ПП 491 и там несколько подпунктов. Правильно понимаю, что ссылаться нужно на подпункт "г)" (соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц")?

7. На счет отправить жалобу в "ГТИ6". Это какая-то опечатка в аббревиатуре? Не нашел в интернете её расшифровку.

26.11.2024, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Начните с направления официальной претензии в адрес УК с требованием провести перерасчет и исключить задолженность за вывоз КГМ. 100% вы получите отказ, после которого нужно будет обратиться с соответствующим иском в суд и требовать перерасчета и исключения задолженности по причине, что фактически услуга не была оказана.

Согласно п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006г. № 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В соответствии с Правилами услуги и работы не считаются оказанными или выполненными с ненадлежащим качеством в случае их несоответствия требованиям Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, иным требованиям законодательства Российской Федерации и условиям договоров управления многоквартирным домом, договора о содержании и ремонте общего имущества, заключаемом с товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, договора с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы по содержанию и ремонту общего имущества при непосредственном управлении многоквартирным домом.

Согласно п. 6 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, в случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, управляющая организация обязана снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении претензии и иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

26.11.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

1. Срок ИД не прошел ? А то заявите в суде о применении СИДа - ст. 199 ГК РФ и всё.

2. Пока жалобы в ГЖИ и прокурору с Роспотребнадзором. Если УК на претензию не реагирует.

3. Ели мусор есть, то всё же найдите организацию., которая документ нужный выдаст.

26.11.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

1. Обязанности управляющей компании:

- В соответствии с пунктом 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), управляющая компания обязана проводить управление многоквартирным домом и выполнять свои обязанности по содержанию общего имущества собственников помещений.

2. Правила оказания услуг:

- Согласно пункту 5 Постановления № 354, плата за услуги должна устанавливаться в соответствии с условиями договора. Если услуга (вывоз КГМ) не была необходима и не была фактически оказана, то начисление платы за нее может быть оспорено.

3. Качество услуг:

- На основании статьи 30 "Правила" предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление № 354) устанавливают, что качество услуг должно соответствовать стандартам, установленным законодательством. Учитывая, что вы не производили работ, которые могли обосновать услуги по вывозу КГМ, управляющая компания не имеет права на начисление платы за эту услугу.

4. Ошибки управляющей компании:

- В соответствии с пунктом 1 статьи 155 ЖК РФ, управляющая организация обязана исполнять свои обязательства по управлению многоквартирным домом в соответствии с решениями собственников. Если вопрос о включении платы за КГМ не рассматривался на Общих Собраниях, это может стать основанием для оспаривания.

26.11.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Константин!

В рассматриваемом случае все же стоит ли бороться с УК.

Для начала необходимо направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

26.11.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Константин, здравствуйте! Вам нужно сначала направить в адрес УК официальную претензию с требованием провести перерасчет и исключить задолженность за вывоз КГМ. Укажите в документе, что услуга фактически не была оказана, и приложите копии всех имеющихся у вас документов, подтверждающих вашу позицию.

1. Проверьте, действительно ли вопрос о включении платы за вывоз КГМ не выносился на общее собрание собственников (ОСС). Если это так, укажите на это в своей претензии, так как это может быть нарушением процедуры принятия решений.

2. Если УК откажется удовлетворить вашу претензию, вы можете обратиться в суд с иском о перерасчете и исключении задолженности. В иске укажите, что услуга не была оказана, и ссылайтесь на п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Обязательно соберите все возможные доказательства, подтверждающие, что вы не производили ремонтных работ, требующих вывоза КГМ, или что вы самостоятельно утилизировали мусор. Это - фотографии, акты выполненных работ, договоры с подрядчиками и т.д.

Вы также можете обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой на действия УК, если считаете, что они нарушают ваши права.

Самое главное - судебные разбирательства могут занять время и потребовать дополнительных "затрат", поэтому оцените все риски и возможности перед началом судебного процесса.

С уважением, Дарья Алексеевна!

26.11.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Ваша расписка не имеет правового значения, так как недостаточна для заключения договора.

На основании п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Поэтому управляющая организация не вправе включать услугу по вывозу крупногабаритных отходов в расчетный документ, так как такая услуга вами не заказана, договор не заключен, решение ОСС МКД по предоставлению услуги не принималось.

Самовольно распределять сумму платежа по видам услуг ни расчетный центр, ни управляющая организация не имеют права.

Как установлено ст.153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Осуществляя платеж, вы совершаете одностороннюю сделку (п.2 ст.154 ГК РФ) в виде действий, направленных на прекращение части обязательства исполнением.

В этой сделке получатель не участвует в качестве стороны.

Чтобы изменить назначение платежа с основного долга на пени, ему необходимо заключить с вами соглашение. Без такого соглашения будет оплата только тех начислений, которые вы указали сами.

Перед формированием распоряжения банку о перечислении средств за коммунальные услуги вы заполняете на сайте ГИС ЖКХ или на сайте исполнителя услуги платежный документ, в котором детально расшифрованы виды и периоды начислений. При частичном платеже есть возможность выбрать оплачиваемые суммы в разрезе каждого из начислений.

Если ваши платежи незаконно перераспределись с направлением части платы за вывоз крупногабаритных отходов, вам имеет смысл не признавать такое направление платежа и настаивать на оплате законно только законно начисленных платежей.

Вы вправе заявить именно о такой оплате за весь период с 2018 года, а самовольные зачеты в счет вывоза КГО не признавать, так это незаконные операции, не создавшие правовых последствий.

Никаких претензий направлять управляющей организации не требуется, так как согласно ст.3 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом.

Однако, для данной категории споров обязательный досудебный порядок не предусмотрен. Поэтому предложения о добровольном исполнении обязательств называются не претензиями, а требованиями или просьбами.

Просьбу о погашении мнимого долга, направленную вам управляющей организацией или действующим по договору с ним МФЦ , вы вправе отклонить со ссылкой на аргументы, приведенные мной в консультации.

26.11.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Николай, скажите, пожалуйста, а то что УК стала самовольно распределять сумму платежа по видам услуг, нарушив свои права - это на какой-то документ\пункт могу ссылаться при общении с УК?

27.11.2024, 00:11

Здравствуйте Константин

Вы указали, что при осуществлении ремонтных работ оплатите услугу другой организации и предоставите чеки.- Но как я поняла, не было у вас никакого ремонта, то соответственно выставленный счет для оплаты не оказанной услуги грубейшее нарушение ваших прав, что дает вам возможность выразить возражение против данного требования

При это как вы указали собранием не был включен в повестку вопрос о включении оплату за КГМ.

Так что у вас неплохие шансы возразить на требования УК через суд подав иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Каждая сторона вправе представить доказательства в обосновании требований и возражений согласно ст.56 ГПК РФ. При этом срок давности по требованию заявлен за пределами срока давности согласно ст. 199 ГК РФ, что тоже имеет значение в случае подачи вами иска , имеете право применить срок давности

26.11.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Ремонт был, но как указывал в описании, это были ремонтные работы: выравнивание стен, поклейка обоев, укладка пола и установка дверей. Все эти работы делались разными специалистами без всяких договоров и оплата была наличными. Мусор, конечно же, формировался, но это был бытовой мусор в виде ведер из под шпаклевки, обрезки обоев, ламината и т.д. Его выкидывал не в контейнер для КГМ, а в баки. Картон отдавал дворникам на переработку.

Тяжелых работ в виде, сноса перегородок, замены окон и т.д. не было. Единственное, что в одной комнате штробили стены для установки дополнительных розеток и выключателей.

26.11.2024, 22:23

Договор на вывоз КГМ вами не был заключен , а оговорка , о предоставлении чеков по оплате услуг другой организацией не обязывает вас оплачивать УК за отсутствие услуги еще и пени за то, что не было .

Договора нет , нет ответственности ( ст.421 ГК РФ)

Вы вправе обратиться с претензией к УК по выставленному счету и пени

И далее в суд

26.11.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Константин!

В рассматриваемом случае все же стоит ли бороться с УК.

Для начала необходимо направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

26.11.2024, 22:08
Оценка автора вопроса: