Может ли жена претендовать на квартиру после развода если квартира куплена в браке я один собственник и квартира
Исходя из буквального содержания вопроса (без других важных сведений), жена может претендовать на квартиру, которая в настоящее время находится в собственности ребенка. Но, в любом случае, все ответы на Ваш вопрос являются предположительными.
Важные моменты. Является ли ребенок общим. Есть ли согласие жены на совершение дара. Сколько лет было ребенку на момент совершения сделки. Сколько ребенку в настоящее время. Подписывал ли сам ребенок договор дарения. При рассмотрении этих моментов, могут возникнуть и другие вопросы.
Если квартира оформлена вами в дар ребенку - то вы уже не собственник, а супруга не может претендовать на собственность ребенка.
Удачи.
Жена не может претендовать на имущество ребёнка в силу ст 60 СК РФ.
Дмитрий, супруга не может претендовать на собственность ребенка.
Доброго времени суток, Дмитрий! Нет, не может претендовать.
Здравствуйте.
Кто собственник в выписке ЕГРН? Если вы, то делится пополам. Если уже ребенок - то всё, поезд ушёл, он собственник. Хотя возможны нюансы - можно отменить дарение и потребовать выдела супружеской доли, тк не было согласия супруги на распоряжение общим имуществом.
Дарение это переход права собственности. Если была регистрация дарения в ЕГРН
Что значит - Вы один собственник? Было соглашение о разделе имущества , что квартира в Вашей собственности? Или она куплена за счет средств, полученных до брака или от безвозмездной сделки (дарение, наследование, приватизация...) и у Вас есть документы, подтверждающие это? А потом Вы передали право собственности ребенку по договору дарения? То есть теперь собственник - ребенок? Тогда в квартире имеет права проживать опекун ребенка, с кем он останется после развода.