Материальный ущерб
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель устанавливать сумму причиненного ущерба 2 года?
Срок давности взыскания вреда 1 год.
Ольга, не имеет права работодатель требовать возмещения стоимости ноутбука, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Не обоснованы требования работодателя.
В случае чего - обращайтесь в суд.
Проспал работодатель, срок исковой давности истек в 2023.
Игнорируйте.
Однозначно не имеет такого права.