LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.11.2024, 12:34

Как найти бывшего собственника ООО для привлечения его к субсидиарной ответственности

Вопрос №24310573 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2024, 12:34
Здравствуйте. Помоги пожалуйста, или мне можно уже забыть про свои деньги. Я взыскатель по выигранному делу в суде, но деньги никак не могу взыскать. Было исполнительное производство на ООО, но его закрыли, т.к на счетах организации должника не было денежных средств. Налоговая организацию исключила из ЕГРН за недействительность каких-то данных. Теперь не могу подать исковое заявление в суд на бывшего собственника, как на физическое лицо к привлечению его к субсидиарной ответственности, т.к нужен адрес регистрации проживания собственника, но мне никак его не найти. Может у кого есть практика подобных дел, я не знаю уже куда мне обращаться. Подавала через адресное бюро, ничего не дали. В исполнительном производстве ООО организации, адреса регистрации по паспорту собственника, тоже нет, только данные паспорта и всё, регистрации нет. Как найти мне регистрацию по паспорту, чтобы подать заявление в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Укажите в исковом заявлении те данные ответчика, которые Вам известны и приложите к иску ходатайство об истребовании из МВД сведений о месте регистрации ответчика, ст. 57, 149 ГПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

27.11.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Я запрашивала через МВД, но мне мне дали ответ. Арбитражный суд не принимает заявление без адреса ответчика, тут замкнутый круг получается.

27.11.2024, 12:51

Вы подаете иск в рамках банкротного производства или отдельно?

27.11.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

Нет, банкротства там нет. Налоговая их исключила из ЕГРН из-за недостоверных данных. Подаю теперь уже не как на организацию, а как и на физ.лицо с привлечением к Субсилиарной ответсивенности и не могу подать т.к не знаю адреса ответчика только паспортные данные. По исп.производству почему -то не указывали адреса регистпауии, я считаю что жто нарушеоие, но дело уже закрыто

27.11.2024, 13:03

Если банкротного дела нет, обращаться с иском к физлицу нужно в суд общей юрисдикции. Пишите в личку для получения индивидуальной консультации.

27.11.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, поняла всс.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А зачем Вы искать-то собираетесь? Вам же ответили, что на счетах ООО не было денежных средств. И имущества, у ООО, наверняка, не было.

Учредители ООО, АО, ЗАО... Не отвечают, по долгам компании, личным имуществом.

Личным имуществом отвечают только ИП и Самозанятые.

27.11.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Субсидиарная ответственность — это право взыскания долга с другого лица, если основной должник не может его погасить. Например, за долги компании может отвечать ее директор.

В субсидиарной ответственности участвуют три стороны:Кредиторы — пострадавшие лица, которые не смогли получить обратно свои деньги или недополучили прибыль по вине должника.Должник — компания, которая должна деньги, находится в процессе банкротства.Субсидиарные должники — люди, которые руководили компанией-должником и довели ее до банкротсва.

27.11.2024, 13:13

Но тогда, Вам придётся сначала доказать преднамеренность действий руководителя компании.

27.11.2024, 13:30