LSN Messenger
Тверь, 27.11.2024, 14:46

Помогите, вопрос с очень тяжёлым решением.

Вопрос №24310958 из г. Тверь
опубликован 27.11.2024, 14:46
Собрался заменить счётчик электроэнергии, купил счётчик который мне подходит в щиток, но компания предоставляющая электро энергию, отказала мне в установке моего счётчика и предложила мне установку своего счётчика-что меня не устраивает, так как счётчик находится в моей квартире и я считаю что вправе выбирать сам какой мне поставить. Подскажите пожалуйста как мне решить данную проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать жалобу в ГЖИ.

Всё регулируется постановлением правительства 354.

В случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, ввод прибора учета электрической энергии в эксплуатацию осуществляется гарантирующим поставщиком (сетевой организацией - в отношении жилых домов (домовладений), при этом потребитель и исполнитель вправе принять участие во вводе такого прибора учета электрической энергии в эксплуатацию по их желанию. В случае установки прибора учета электрической энергии вне жилых помещений либо нежилых помещений потребитель вправе принять участие во вводе прибора учета электрической энергии в эксплуатацию.

80(1). Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии, иного оборудования, используемого для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.

27.11.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке.

27.11.2024, 14:48

основание для отказа устанавливать ваш счетчик? он подходит?

27.11.2024, 14:49

Никаких оснований не дали, объяснили это тем что в 2020 году вышел закон в котором написано, что компании предоставляющие электроэнергию сами предоставляют и устнавливают счётчики учёта электроэнергии.

27.11.2024, 14:58

приобретение, замена и установка счетчиков электрической энергии для потребителей* с 1 июля 2020 года осуществляется за счет гарантирующего поставщика или сетевой организации. Указанные расходы поставщика (сетевой организации) будут включены в тариф.

Сдайте свой и пусть устанавливают вам свой

Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2020 года № 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии»

27.11.2024, 15:01

Так в том то и дело что они поставят мне не тот который я им сдам, а поставят свой, который не подходит в мой электрощит и будет отдельно от этого щитка висеть- что очень не красиво

27.11.2024, 15:07

тут уже договаривайтесь на месте. Если ваш счетчик подходит под их требования, то дайте "денюжку", чтобы сделали вам красиво.

А если вы купили "левый" счетчик который не подходит, то они вам его не установят

27.11.2024, 15:11

Попросите указать точную норму и дословно.

27.11.2024, 16:50

Ни как это их обязанность

27.11.2024, 14:49

А могу я тогда заставить их убрать свой счётчик из моей квартиры в подъезд? Раз это их обязанность, просто он не вписывается в мой интерьер- потому что будет расположен отдельно от щитка.

27.11.2024, 14:55

Смотрите договор. Насколько знаю, ресурсники ставят свои счетчики. Как Вы могли приобрести не согласовав с ними?

27.11.2024, 15:05

Потому что они не предоставляют право выбора, а ставят всем одно и тоже, а мне он не нужен на моей стене отдельно от электрощита, в мой электрощит не влазит их счётчик, поэтому я и купил самостоятельно тот который мне подойдёт- со всеми сертификатами и чеками.

27.11.2024, 15:10

У Вас должен быть договор или договор-оферта на их сайте, посмотрите как там прописано

27.11.2024, 15:18

Получите письменный отказ и затем в суде решайте вопросы.

27.11.2024, 15:16