Москва, 27.11.2024, 18:55

Защита прав потребителей

Вопрос №24311542 из г. Москва
опубликован 27.11.2024, 18:55
Здравствуйте, я подписала договор с одной женщиной на поставку товара, договор ООО, она является директором этой ООО. Товар не поставила, скрылась, в интернете прочитала, что она мошенница, у нее много долгов, много лет так обманывает, никто деньги не получил. Деньги переводила её маме, к ней обращалась, она сказала что дочь пользуется её картой. Присудит ли суд взыскание с её мамы, если обращаться по защите прав потребителей? Или если договор с ООО, то только с ООО я могу требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь применяется не ФЗ "О защите прав потребителей", а нормы ГК РФ о неосновательном обогащении. Но прежде, стоит обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. Если оно будет возбуждено, то Вы вправе будете требовать возмещение материального и морального вреда в качестве гражданского истца, в соответствии со ст. 44 УПК РФ.

27.11.2024, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В данном случае рекомендую подавать иск о взыскании неосновательного обогащения.

27.11.2024, 18:57

При договорных отношениях с третьим лицом не работает

27.11.2024, 19:04

На каком основании Вы пишите, что "При договорных отношениях с третьим лицом" не работает неосновательное обогащение? Вы перечислили средства третьему лицу, не имея для этого перечисления никакого основания. Вот Вам и причина взыскания средств обратно. Платеж был с ошибкой.

Если бы платеж был по договору, он бы был на счет контрагента по договору. С договором платеж по факту не связан, документов на него нет (если я правильно поняла то, что Вы пишите в вопросе).

Или у Вас не получается исковое отправить?

27.11.2024, 19:42

Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском о неосновательном обогащении. Также в полицию с заявлением о мошенничестве.

С, уважением

27.11.2024, 18:58

При договорных отношениях в отсутствии обстоятельств не действует

27.11.2024, 19:05

Тут только неосновательное обогащение, а закон о защите прав потребителей не действует.

С, уважением

27.11.2024, 19:12

договор с ООО, должник является директором - ответчик ООО, ЗЗПП не применим, применим ГК.

27.11.2024, 19:01

подавать иск о взыскании неосновательного обогащения.

27.11.2024, 19:08

В договоре чьи реквизиты указаны?

27.11.2024, 19:18