Снятие обременения с земельного участка

Здравствуйте. На участке земли, унаследованном мною от мужа в 2021 г., лежит обременение, ипотека. Залогодержателем указана предшествующая владелица, мачеха моего мужа, Ал.Вас. С 1947 г. участок принадлежал семье мужа, а после смерти свёкра в 1988 г. был зарегистрирован как собственность его последней жены. Мой супруг купил этот участок у Ал.Вас. в 2000 г. В этот момент и появилась отметка об ипотеке. Полностью оплата по договору была завершена уже в феврале 2001 г. Есть расписка, но простая, не заверенная нотариусом, частично подписанная черными чернилами. В июне 2001 г. Ал.Вас. умерла, не заявив о прекращении обременения. Имущество она завещала своей сестре, Аи.Вас. Аи.Вас. умерла в 2014 г. и оставила завещание в пользу моего мужа. Не знаю, имеет ли значение для решения вопроса об обременении, но в 2000 г. дачный дом, расположенный на этом участке, остался в собственности Ал.Вас., потом по завещанию перешёл к Аи.Вас., далее по договору был куплен моим мужем, потом снесён, а на его месте был построен новый дом, который теперь тоже принадлежит мне. Вопрос: с учётом ранее сказанного, можно ли снять обременение с участка и как этого добиться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)": "Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей".

Запись об ипотеке погашается по совместному заявлению залогодателя и залогодержателя. В вашем случае это невозможно - поэтому только обращение в суд. Так как запись об ипотеке погашается Росреестром, то он и будет выступать ответчиком по данному делу. В суд нужно обращаться по месту нахождения недвижимости.

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для снятия обремения нужно обращаться в суд. К иску приложите правоустанавливающий документ на участок, расписку о полном исполнении кредитных обязательств ( ст 132 ГПУ РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сложно, долго думали, в суд с иском сходить придётся- ст. 131, ст. 142 ГПК РФ

Здравствуйте Татьяна

Регистрационная запись об ипотеке погашается на основании ст.25

Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" по решению суда

___

Учитывая, что сумма за землю была выплачена о чем есть расписка , обременение не снято, залогодержатель умерла , то далее по цепочки все необходимо отразить в иске в порядке ст.131-132 ГПК РФ с привлечением всех заинтересованных лиц в процесс

Ответчиком будет текущий собственник земельного участка.

___

С уважением

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

Не позднее следующего рабочего дня после погашения регистрационной записи об ипотеке орган регистрации прав направляет залогодателю и залогодержателю уведомление о погашении регистрационной записи об ипотеке в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ о снятии обременения с участка при наличии оснований.

- см. ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Ответ отключен модератором