Нотариальный допрос свидетеля
Здравствуйте, попробуйте сделать протокол приложением к исковому заявлению.
Согласна, что суды скептически относятся, но пробовать нужно. Есть решения когда суд принимает, есть решения когда не принимает.
Я зачем Вам это? Такого нет, суд не примет скорее всего, даже если нотариусу заплатите деньги...
Обеспечивают доказательства всё же более грамотно...
обеспечение доказательств - это действие, а документ называется протокол.
смешно... умничайте, но не здесь... )))
Хотелось бы получить ответ профессионалов, а не дилетантов.
смешно... к адвокату сходите. выбирайте подороже, если менее 10 000 попросит - уходите сразу!)))
Свидетель должен быть допрошен в суде. Других возможностей процессуальное законодательство (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ) не допускает.
Добрый день, Лариса! Это возможно. Суды относятся к этому скептически. По крайней мере, так было у меня. Но доказательства принимают как письменные доказательства. У меня по делу были такие обстоятельства, что свидетель не мог приехать из другого города.
Нотариус составил протокол.
Указать его в приложении, подать копию. В суде уже приобщить подлинник.
Зафиксировать свидетельские показания как правило возможно только в случае если свидетель находится териториально удаленно или по состоянию здоровья не может лично явиться в суд.
Перечень вопросов как правило вы формируете самостоятельно для нотариуса, а он опраашивает свмдетеля и фиксирует.
Для суда вы должны обрсновать по какой причине вы предоставляете такое доказательство , почему свидетель не может явится в суд