LSN Messenger
Воронеж, 28.11.2024, 00:19

Нотариальный допрос свидетеля

Вопрос №24311981 из г. Воронеж
опубликован 28.11.2024, 00:19
Добрый день, подскажите пожалуйста, иск еще не подан, как вместе с иском подать нотариальный протокол допроса свидетеля, надо писать какое-то ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, попробуйте сделать протокол приложением к исковому заявлению.

Согласна, что суды скептически относятся, но пробовать нужно. Есть решения когда суд принимает, есть решения когда не принимает.

28.11.2024, 10:30

Я зачем Вам это? Такого нет, суд не примет скорее всего, даже если нотариусу заплатите деньги...

28.11.2024, 00:21
Оценка автора вопроса:

Обеспечивают доказательства всё же более грамотно...

28.11.2024, 00:21
Оценка автора вопроса:

обеспечение доказательств - это действие, а документ называется протокол.

28.11.2024, 00:27

смешно... умничайте, но не здесь... )))

28.11.2024, 00:28
Оценка автора вопроса:

Хотелось бы получить ответ профессионалов, а не дилетантов.

28.11.2024, 00:37

смешно... к адвокату сходите. выбирайте подороже, если менее 10 000 попросит - уходите сразу!)))

28.11.2024, 00:38
Оценка автора вопроса:

Свидетель должен быть допрошен в суде. Других возможностей процессуальное законодательство (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ) не допускает.

28.11.2024, 01:08

Добрый день, Лариса! Это возможно. Суды относятся к этому скептически. По крайней мере, так было у меня. Но доказательства принимают как письменные доказательства. У меня по делу были такие обстоятельства, что свидетель не мог приехать из другого города.

Нотариус составил протокол.

28.11.2024, 08:58

Указать его в приложении, подать копию. В суде уже приобщить подлинник.

28.11.2024, 10:33

Зафиксировать свидетельские показания как правило возможно только в случае если свидетель находится териториально удаленно или по состоянию здоровья не может лично явиться в суд.

Перечень вопросов как правило вы формируете самостоятельно для нотариуса, а он опраашивает свмдетеля и фиксирует.

Для суда вы должны обрсновать по какой причине вы предоставляете такое доказательство , почему свидетель не может явится в суд

29.11.2024, 22:32